Последствия для гражданина РФ при наличии штампа белорусских пограничников в паспорте

Здравствуйте, поставили знокоймой на границе Польши с Белоруссией Белорусские пограничники такой штамб знакомая является гражданином РФ будут ли последствия в РФ если лететь через Турцию

  • Screenshot_20260915-154123
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Сам по себе штамп белорусских пограничников в заграничном паспорте гражданина РФ не является основанием для каких-либо санкций в России и не препятствует возвращению в РФ через Турцию.

Если знакомая пересекала польско-белорусскую границу через официальный пункт пропуска и белорусские пограничники просто поставили обычный штамп о въезде или выезде, то это стандартная отметка пограничного контроля. При прилете из Турции российские пограничники могут увидеть её и при необходимости задать вопросы о маршруте поездки, но само наличие такой отметки нарушением не является.

Кроме того, гражданина России не могут лишить возможности въехать в Российскую Федерацию только потому, что в его паспорте стоит белорусский пограничный штамп.

Другое дело, если это не обычный штамп о пересечении границы, а отметка об отказе во въезде, нарушении режима границы, выдворении, запрете на въезд либо составлении административных документов. Тогда нужно смотреть, что именно указано в отметке и какие документы были выданы белорусской стороной.