Наследство и долг за коммунальные услуги

Я приняла в наследство квартиру. на ней висит долг за коммунальные услуги 50 000 руб. должна ли я оплачивать этот долг? или долги за коммунальные услуги по наследству не передаются? какими законами это регламентируется?

, анна, г. Калининград
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Анна! В соответствии с действующим законодательством РФ, при приобретении прав, приобретаются и обязанности. Если Вы вступили в наследство, следовательно Вы взяли на себя и данное обременение, т.к. коммунальные долги они за квартирой, а не за человеком.

Единственно — нужно сумму проверить на соответствие и срок исковой давности.