Что делать, если соседи проводят водопровод без учета отступа от границы участка?
Добрый вечер.Соседи получили ордер на земляные работы по проведению водопровода не учитывая отступа от границы нашего участка,не учитывая схему расположения нашего водопровода,что делать.Куда обращаться?
Обратиться в надзорные органы Если соседи игнорируют претензию, подайте жалобы в:
Местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства): потребуйте проверить соответствие работ выданному ордеру и нормам ПЗЗ; запросите приостановление действия ордера до устранения нарушений. Ростехнадзор (если водопровод подключён к централизованной сети) — проверит соблюдение технических регламентов. Росреестр (через МФЦ или сайт Росреестра): подайте заявление о проверке границ участков и возможного наложения коммуникаций; приложите выписку из ЕГРН и фотофиксацию. Прокуратуру (если другие органы бездействуют) — с просьбой провести проверку законности земляных работ. Шаг 5. Судебная защита Если досудебные меры не помогли, подайте иск в районный суд. Варианты требований:
приостановление земляных работ; перенос водопровода с соблюдением нормативов; возмещение ущерба, если повреждены ваши коммуникации. Документы для суда:
копия претензии и ответа (при наличии); доказательства нарушения (фото, заключения экспертов); выписка из ЕГРН; расчёты ущерба (если применимо).