Что делать при отказе в оплате обучения ребенка материнским капиталом через Госуслуги?
Добрый день.Получила отказ на портале гос услуг за обучение ребенка мат капиталом.Как быть в моем случае?
- Уведомление_ОМРУВ-326-000049923_15.09.2026.pdf
Здравствуйте, Ирина!
Добрый день! Отказ в оплате обучения материнским капиталом через Госуслуги — распространенная проблема, которая чаще всего связана с техническими сбоями, ошибками в заполнении заявления или формальным несоответствием документов требованиям Социального фонда России (СФР).
Для решения ситуации вам нужно последовательно пройти следующие шаги:
Узнайте точную причину отказа
СФР обязана указать конкретное основание
Откройте уведомление об отказе в личном кабинете на Госуслугах. Найдите пункт с причиной. Наиболее частые из них:
Несоответствие данных: опечатка в реквизитах договора, ФИО, СНИЛС или данных образовательного учреждения.
Отсутствие государственной аккредитации: организация или программа не имеют действующей лицензии/аккредитации (для вузов и колледжей).
Ошибка в реквизитах договора: в договоре об оказании платных образовательных услуг указан не тот плательщик (плательщиком должен выступать владелец сертификата — мать) или отсутствуют обязательные пункты (сроки оплаты, суммы, реквизиты счета).
Не прикреплены или не поступили документы: образовательная организация не передала данные в СФР по каналу межведомственного взаимодействия. Примечание: Если причина указана общими словами, позвоните в единый контакт-центр СФР по номеру 8 (800) 100-00-01 или в ваше отделение СФР для уточнения.
Устраните причину и подготовьте документы
В зависимости от выявленной причины:
Если ошибка в договоре: обратитесь в учебное заведение и оформите дополнительное соглашение или корректный договор, где четко прописано: Заказчик — владелец сертификата (мать).
Обучающийся — ребенок.
Фиксированная сумма и периоды оплаты (за семестр, год).
Банковские реквизиты учебного заведения для перечисления средств СФР.
Если учреждение не передало данные: возьмите в учебном заведении заверенную копию договора с приложениями и справку об обучении/зачислении.
Выберите способ повторного обращения
У вас есть два основных пути в зависимости от характера ошибки:
Вариант А: Повторная подача через Госуслуги. Если была опечатка или вы взяли обновленный договор, заново заполните заявление, тщательно проверив все поля.
Вариант Б: Личный визит в клиентскую службу СФР или МФЦ. Подача документов на бумажном носителе — самый надежный способ, если возникает путаница с межведомственными запросами. Возьмите с собой оригинал паспорта, сертификат на маткапитал (или его реквизиты), оригинал договора с учебным заведением и дополнительные соглашения.
Подайте жалобу (если отказ неправомерен)
Если вы уверены, что все документы в порядке, а отказ вызван ошибкой сотрудника ведомства:
Подайте электронную жалобу через сервис Досудебного обжалования на портале Госуслуг или на официальном сайте СФР.
Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней.
На что важно обратить внимание:
Возраст ребенка: на момент начала обучения ребенок, на которого оформляется оплата, должен быть не старше 25 лет. А ребенок, с рождением которого возникло право на маткапитал, должен достичь возраста 3 лет (за исключением случаев оплаты дошкольного образования — яслей или детского сада, где ждать 3 лет не требуется).
Лицензия: у организации (или ИП, предоставляющего образовательные услуги) обязательно должна быть действующая лицензия на образовательную деятельность.
Если вам понадобится дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат. С уважением, Александр.