Положена ли выплата при повторном подписании контракта участнику боевых действий?

Здравствуйте!

Я уволенный участник боевых действий. Уволился в январе 2026 года.

Я подписывал контракт с 2023 по 2024. Когда закончился контракт переподписывал с 2024 по 2027 на три года. Положена ли мне за это выплата. Первый контракт подписывал в Татарстане. Второй во время нахождения на зоне боевых действий

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду единовременную выплату за заключение контракта, то по одному факту его переподписания определить право на деньги нельзя. Федеральную выплату и выплату от Татарстана нужно рассматривать отдельно.

Федеральная выплата.
В 2023 году действовала единовременная выплата 195 000 рублей, предусмотренная пунктом 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787.
Для определённых категорий граждан, заключивших контракт на год и более для выполнения задач СВО с 1 августа 2024 года, пунктом 1 Указа Президента РФ от 31.07.2024 № 644 установлена выплата 400 000 рублей. Поэтому важна точная дата второго контракта.
При этом трёхлетний срок контракта и его подписание в зоне боевых действий сами по себе не подтверждают право на повторную выплату. Нужно учитывать Ваш статус при заключении контракта, непрерывность службы и ранее полученные выплаты.
Выплата от Татарстана.
То, что первый контракт Вы подписали в Татарстане, ещё не означает, что региональная выплата положена и за второй. Здесь необходимо проверить условия конкретной меры поддержки на дату его заключения: категорию военнослужащего, порядок оформления и, в отдельных случаях, подразделение. Например, пункт 1 Указа Раиса Республики Татарстан от 30.12.2023 № 920 предусматривает выплату отдельным категориям мобилизованных и военнослужащих по призыву, заключивших контракт, а не всем контрактникам без исключения.
Уточните, пожалуйста:

Какого числа Вы подписали второй контракт?
Какие единовременные выплаты и в каких суммах получили по первому?
Оба контракта были с Министерством обороны РФ? В каком подразделении проходили службу — не в батальонах «Алга», «Тимер» или «Батыр»?
По какому основанию Вас уволили в январе 2026 года?
Практически сейчас стоит направить письменное обращение командиру бывшей воинской части: попросить проверить право на федеральную выплату по второму контракту, сообщить сведения о ранее назначенных выплатах и дать мотивированный ответ. Приложите копии контрактов и выписку из приказа об увольнении. Если предусмотренную выплату не перечислили ещё по первому контракту, это отдельный вопрос, который также нужно проверить.

Если потребуется помощь с подготовкой обращения или дальнейшим сопровождением, Вы можете написать мне в личный чат на Правовед.ру. Дополнительную услугу оформим через сервис.