Правомерно ли привлечение к ответственности за просроченные водительские права военнослужащего СВО?

У меня закончился срок продления в апреле этого года, которое было согласно постановления 353 от 12.03.23…то есть в апреле 2023 по апрель 2026, сегодня меня остановили сотрудники ДПС и оформили АДМ-ку, так как срок действия вышел, я являюсь военнослужащим, участник сво в н/в в отпуске, подскажите правомерны ли их действия

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!