Катерина, здравствуйте! Да, закон позволяет вам оформить третье место работы по совместительству на 0,5 или даже на 0,75 ставки.
В трудовом законодательстве (ст. 284 ТК РФ) есть важное правило: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (0,5 ставки). Но это ограничение применяется к каждому договору совместительства отдельно, а не суммарно ко всем вашим работам. Новый (третий) работодатель не обязан проверять, сколько у вас уже есть сопутствующих договоров.
Тем не менее, при оформлении третьей работы на ставку выше 0,25 вам нужно учесть следующие факторы:
1. В те дни, когда по основному месту вы свободны (например, выходной, отпуск), вы имеете право работать по совместительству полный день (ст. 284 ТК РФ). В обычные рабочие дни по совместительству нельзя трудиться более 4 часов у одного работодателя. Если формат работы удаленный, работодатели часто закрывают на это глаза в табеле, но юридически норма в 4 часа зафиксирована в законе.
2. Законодательство не обязывает вас уведомлять основное место работы или второе совместительство о появлении третьего договора. Исключение — если вы являетесь руководителем организации (ст. 276 ТК РФ) или если в ваших текущих договорах прописан прямой запрет/согласование на работу у конкурентов.
Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты -оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением. Для меня как для юриста это очень важная поддержка в развитии профиля