Здравствуйте, Наталья!
Обратиться в суд вы вправе, а неуведомление о заседании комиссии само по себе является процедурным нарушением, которое усиливает вашу позицию.
Начинать следует с получения документов. Направьте в орган, принявший решение, письменное требование выдать копию решения комиссии с указанием даты, состава, примененного норматива стоимости квадратного метра и расчета выплаты. Право на получение информации, непосредственно затрагивающей ваши права, гарантировано статьей 24 Конституции РФ и Федеральным законом № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, срок ответа составляет тридцать дней. Без этого документа обжаловать нечего, поскольку оспаривается конкретное решение с конкретным расчетом.
Ключевым для исхода дела будет вопрос о том, какой норматив подлежал применению на дату принятия решения. Стоимость квадратного метра утверждается нормативным актом и периодически пересматривается. Если на момент вынесения решения уже действовал новый норматив, а комиссия применила устаревший, расчет незаконен и подлежит пересмотру. Если же решение принималось в период действия прежнего показателя, а новый утвержден позднее, перерасчет по общему правилу не производится, поскольку акты обратной силы не имеют. Поэтому сопоставьте дату решения комиссии с датой вступления в силу нового норматива: именно это соотношение определит перспективу.
Отдельного внимания заслуживает неуведомление. Неизвещение о заседании лишило вас возможности представить возражения и заявить о применении действующего норматива, а это нарушение права на участие в разрешении вопроса, затрагивающего ваши интересы. Такой довод заявляется в суде самостоятельно.
Порядок обжалования следующий. Решение органа власти оспаривается в районном суде в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права, а поскольку решение вам не направляли, срок исчисляется с момента поступления выплаты, то есть с 17 сентября 2026 года. Требования формулируются как признание решения незаконным и возложение обязанности произвести перерасчет.
Важный практический момент: получение выплаты не лишает вас права оспаривать ее размер, однако не подписывайте документы о том, что претензий не имеете.
Подскажите, по какой программе производилась выплата и когда был утвержден новый норматив стоимости квадратного метра в вашем регионе? Также уточните, получали ли вы уведомление о заседании хотя бы устно. От этого напрямую зависит перспектива перерасчета.
При необходимости помогу составить запрос о выдаче решения комиссии и административное исковое заявление о перерасчете выплаты.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!