Нарушены ли условия целевого договора при прерывании стажа работы?

Заключен целевой договор, отработала год , уволилась на 6 недель , затем вернулась и отработала еще 2 года , суммарно вышло 3 года , нарушила ли я условия договора ?
, Ирина, г. Вологда

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Суммарная трехлетняя отработка дает законное основание считать обязательство исполненным, хотя шестинедельный перерыв формально давал заказчику повод заявить о нарушении. Исход возможного спора зависит от того, расторгался ли целевой договор при первом увольнении и указано ли в нем требование именно о непрерывном стаже. Риск заключается в попытке заказчика потребовать возмещение расходов или штраф за сам факт увольнения, однако это решается подтверждением полного срока работы и заявлением о пропуске годичной давности.

В детальном разборе:

  • Порядок подтверждения закрытия целевого договора перед заказчиком с учетом перерыва, чтобы официально зафиксировать исполнение обязательств.
  • Текст возражений на случай претензии заказчика о возврате средств за учебу, где учтены довод о доработке трех лет и пропуск годичного срока давности.
  • Список кадровых документов за оба периода работы, которые подтверждают добросовестное исполнение договора при проверке.

Здравствуйте, Ирина!

Если договор о целвом обучении подпадает под действующее Постановление Правительства РФ № 555, то простого суммирования трех лет недостаточно.

При увольнении по собственному желанию новый трудовой договор нужно заключить в течение одного месяца с согласия заказчика. При более длительном перерыве договор о целевом обучении может считаться расторгнутым из-за неисполнения обязательств.

У Вас перерыв составил 6 недель, поэтому формально нарушение возможно, несмотря на последующую работу еще 2 года.

Но нужно смотреть дату заключения целевого договора и его условия, поскольку для более ранних договоров применялись другие правила. Можете прислать договор – проверю, возникла ли обязанность что-либо возмещать.