Является ли правонарушением угроза заявлением в полицию ребенку от взрослого?
Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация, мама мальчика который занимается с моим ребенком в секции, обращаясь к моему ребенку без присутствия родителей и тренера пригрозила что напишет заявление в полицию на него. Является ли это правонарушением со стороны мамы того мальчика? Если да, то какую ответственность она может понести?
Само по себе высказывание взрослого «я напишу на тебя заявление в полицию» правонарушением не является. Обратиться в полицию вправе любой гражданин, а то, что разговор с ребенком происходил без родителей или тренера, само по себе ответственности не влечет.
Если при этом женщина оскорбляла ребенка, запугивала его либо угрожала причинением вреда, тогда возможна отдельная правовая оценка. Например, за оскорбление предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, а за реальную угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – по ст. 119 УК РФ.