Можно ли подарить унаследованную долю квартиры другому наследнику?

Здравствуйте. После смерти родственника остался долг в виде кредита и квартира в залоге. Может ли кто-либо из наследников после принятия наследства написать у нотариуса дарственную на другого человека, тоже принявшего наследство? Если да, то через какое время?

, Наталия, г. Чебоксары

Наталия, здравствуйте! Понимаю ваше желание заранее урегулировать доли и кредитные обязательства между наследниками. Краткий ответ: подарить принадлежащую наследнику долю другому наследнику возможно, но только после оформления прав и с учетом залога. Само дарение не освобождает дарителя от ответственности по долгам наследодателя.

1. Когда можно подарить долю. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), однако для сделки с квартирой необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право и долю в ЕГРН. Обычно свидетельство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ), хотя закон допускает выдачу ранее, если достоверно известно, что иных наследников нет. На практике безопасная последовательность: свидетельство — регистрация права в ЕГРН — нотариальный договор дарения доли — государственная регистрация перехода права.

2. Форма сделки. Наследник вправе распоряжаться своей долей, в том числе подарить ее (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Дарение доли в праве общей собственности на квартиру, по общему правилу, подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Преимущественное право покупки других сособственников по ст. 250 ГК РФ к безвозмездному дарению не применяется. Но притворное «дарение», фактически прикрывающее продажу, может быть оспорено.

3. Квартира в залоге. Ипотека при смерти собственника не прекращается: приобретатель получает имущество вместе с обременением (ст. 353 ГК РФ). Отчуждение заложенной недвижимости, включая дарение, допускается лишь с согласия залогодержателя, если иное прямо не предусмотрено договором ипотеки (п. 1 ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке»). Поэтому до обращения к нотариусу нужно запросить у банка письменное согласие и условия переоформления. Без требуемого согласия банк вправе потребовать признания сделки недействительной либо досрочного исполнения обеспеченного обязательства и обращения взыскания на квартиру (ст. 39 Закона об ипотеке).

4. Что будет с кредитом. Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ; пп. 58–61 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Дарение уже унаследованной доли не является отказом от наследства и не переводит долг на одаряемого. Для перевода долга необходимо отдельное соглашение с обязательным согласием кредитора (ст. 391 ГК РФ). Следовательно, даритель может остаться должником перед банком в пределах стоимости полученного наследства, даже если доля уже подарена. Одаряемый, если он также принял наследство, отвечает по долгам в пределах стоимости своего наследства независимо от подарка.

Рекомендую до сделки получить у нотариуса состав наследства и размеры долей, в банке — остаток долга, договор кредита/ипотеки и письменную позицию о дарении и переводе долга, заказать актуальную выписку ЕГРН и сопоставить рыночную стоимость наследства с задолженностью. Если цель — передать одному наследнику и квартиру, и фактическое обслуживание кредита, это следует оформлять не одной дарственной, а согласованным с банком комплексом документов.

Пришлите в чат Правовед.ру обезличенные страницы кредитного и ипотечного договоров, свидетельства о наследстве и выписку ЕГРН — смогу проверить ограничения, предложить безопасную схему и при необходимости подготовить документы либо обеспечить полное сопровождение сделки.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ