Уголовное право

Через сайт МВД было направлено ходатайство конкретно на имя дознавателя ходатайство в соответствии ст.ст. 119-122 УПК РФ. При оформлении ходатайства, внёс все необходимые данные, а именно: наименование подразделения; должность; ФИО должностного лица. Отправил 03 текущего месяца, зарегистрированно было 04. Сегодня связался с канцелярией этого отделения, сказали что это моё обращение будет рассматриваться в течение 30 дней. Правомерно ли это!? Если нет, как поступить? Помогите советом?

, Анатолий, г. Орел

 Если вы действительно оформили документ как ходатайство в рамках уголовного дела (сослались на ст. 119–122 УПК РФ, указали, какое процессуальное действие просите совершить дознавателя), то применять к нему 30-дневный срок из закона об обращениях граждан нельзя. По ст. 121 УПК РФ такое ходатайство нужно рассмотреть незамедлительно, а если сразу принять решение невозможно — не позднее 3 суток с момента его заявления (или регистрации, если подавали письменно).

Скорее всего, в канцелярии просто автоматически отнесли ваше ходатайство к категории «обращений граждан» и применили общий срок по ФЗ №59. Но с правовой точки зрения это ошибка: приоритет имеет процессуальный закон (УПК РФ

Напишите короткое официальное письмо (можно продублировать через тот же сайт МВД) на имя руководителя подразделения (начальника отдела) или в канцелярию. В тексте чётко укажите: «Документ подан в порядке ст. 119–122 УПК РФ как ходатайство по уголовному делу. Согласно ст. 121 УПК РФ срок рассмотрения — не более 3 суток с момента регистрации. Прошу вынести постановление по существу и уведомить меня о принятом решении». Приложите копию ходатайства.