Брала займ на 8 тыс. а требуют 200тыс. законно ли это?

Здраствуйте столкнулась с такой проблемой в 2012 году срочно потребовалась небольшая сумма денег в банк не обращалась обратилось в фирму так называемых денежных займов.Взяла займ на сумму 8 тыс рублей ,первый раз оплатила в срок потом сложились не очень приятные обстоятельства и я оказалась без денег.стала оплачивать не регулярно но по небольшим суммам выплатила около 16 тыс. рублей.вчера пока меня не было дома пришел кредитор из этой фирмы и потребовал у мамы 200 тыс. рублей.неужели такая сумма могла накопится за год с 8 тыс.?подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?заранее благодарна за помощь.

, Елена Корепанова, г. Ижевск
Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

Требования не правомерны. Вам нужно сходить в фирму, где брался займ, потребовать объяснений откуда взялась такая сумма. Возьмите с собой квитанции (чеки) об оплате 16 т.р. В любом случае закон на вашей стороне, с 8 т.р. за год 200т.р. никак не могло накопиться.

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Учитывая, что в таких фирмах процентная ставка достигает 1% в день, плюс штрафные пени, такая сумма вполне могла накопиться.

В Вашей ситуации Вам выгоднее будет судебное разбирательство, чем досудебные  выплаты, поскольку во втором случае все суммы будут, как правило, учитываться фирмой в погашение штрафов, а не суммы основной задолженности.

Скорее всего, фирма обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в этом случае важно не пропустить извещение из суда и вовремя подать возражения.

В случае искового производства суд, как правило, суммы штрафов уменьшает до разумных пределов.

Обратитесь со всеми документами по займу к юристу.