Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Брала займ на 8 тыс. а требуют 200тыс. законно ли это?

Здраствуйте столкнулась с такой проблемой в 2012 году срочно потребовалась небольшая сумма денег в банк не обращалась обратилось в фирму так называемых денежных займов.Взяла займ на сумму 8 тыс рублей ,первый раз оплатила в срок потом сложились не очень приятные обстоятельства и я оказалась без денег.стала оплачивать не регулярно но по небольшим суммам выплатила около 16 тыс. рублей.вчера пока меня не было дома пришел кредитор из этой фирмы и потребовал у мамы 200 тыс. рублей.неужели такая сумма могла накопится за год с 8 тыс.?подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?заранее благодарна за помощь.

03 Марта 2013, 17:49, вопрос №50429 Елена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбулина Ольга

    Требования не правомерны. Вам нужно сходить в фирму, где брался займ, потребовать объяснений откуда взялась такая сумма. Возьмите с собой квитанции (чеки) об оплате 16 т.р. В любом случае закон на вашей стороне, с 8 т.р. за год 200т.р. никак не могло накопиться.

    03 Марта 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Учитывая, что в таких фирмах процентная ставка достигает 1% в день, плюс штрафные пени, такая сумма вполне могла накопиться.

    В Вашей ситуации Вам выгоднее будет судебное разбирательство, чем досудебные  выплаты, поскольку во втором случае все суммы будут, как правило, учитываться фирмой в погашение штрафов, а не суммы основной задолженности.

    Скорее всего, фирма обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в этом случае важно не пропустить извещение из суда и вовремя подать возражения.

    В случае искового производства суд, как правило, суммы штрафов уменьшает до разумных пределов.

    Обратитесь со всеми документами по займу к юристу.

    04 Марта 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats