Как признать трудовые отношения и взыскать компенсацию за авторские права дизайнера?

Тема вопроса: Перспективы иска: установление факта трудовых отношений и взыскание компенсации за авторские права (ст. 1301 ГК РФ). Здравствуйте. Хочу оценить перспективы подачи объединенного иска в районный суд г. Казани. Суть дела: Фактически работала удаленным дизайнером. Письменный трудовой договор не заключался (хотя я настаивала на заключении любого вида договора), увольнение произошло без предварительного уведомления, через 7,5 месяцев работы, одним днем и без окончательного расчета и выплаты отпускных. За время работы создала архив оригинальных дизайн-макетов. Договор об отчуждении исключительных прав не подписывался, служебные задания письменно не оформлялись. Сейчас организация использует макеты в коммерческих целях. На досудебную претензию отреагировали, путем перевода д/с в размере долга за последний месяц работы, в оплате законных отпускных отказали, предлагали мировое завершение путем символической оплаты, от которой я отказалась. Доказательства на руках: Рабочая переписка в мессенджере (где зафиксированы постановка задач и признание переработок менеджментом), а также официальная выписка из банка, подтверждающая регулярные денежные переводы лично от самого этого ИП. Сейчас завершается проверка Прокуратуры и трудовой инспекции. Вопрос к юристам: Какова реальная вероятность выигрыша в суде по такому делу при наличии указанных доказательств: 1. Признание трудовых отношений 2. Авторские права На какую сумму компенсации за авторские макеты и трудовой долг можно рассчитывать в судебной практике Татарстана при таком поведении ответчика
, Наталья, г. Казань

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте. По указанным доказательствам перспектива установления трудовых отношений выглядит достаточно серьезной. Переписка с регулярной постановкой задач, контроль результата, систематическая работа в течение 7,5 месяцев и регулярные платежи непосредственно от ИП относятся к тем доказательствам, которыми может подтверждаться фактическая трудовая деятельность. Отсутствие письменного договора этому не препятствует.

По ст. 67 ТК РФ при фактическом допуске к работе трудовой договор может считаться заключенным и без письменного оформления. также указывает на необходимость оценивать реальное содержание отношений, включая подчиненность, регулярность оплаты, управление и контроль работодателя.

В Казани есть достаточно близкий пример. Ново-Савиновский районный суд г. Казани в деле № 2-319/2025 установил трудовые отношения с ИП, учитывая в том числе переписку в WhatsApp и Telegram, рабочие поручения и обстоятельства выплаты денег. Суд взыскал задолженность по зарплате, компенсацию отпуска, проценты по ст. 236 ТК РФ и моральный вред. При этом одних сообщений, отправленных в нерабочее время, суду оказалось недостаточно для взыскания сверхурочных. Поэтому вашу переписку нужно разбирать не просто как факт общения, а по конкретным задачам, срокам, контролю, отчетности и режиму работы.

После признания трудовых отношений можно требовать невыплаченные суммы, компенсацию за неиспользованный отпуск по ст. 127 ТК РФ, проценты за просрочку по ст. 236 ТК РФ и при наличии оснований компенсацию морального вреда. Точную сумму сейчас определить нельзя без размера ежемесячной оплаты, даты прекращения работы и сведений обо всех фактических выплатах. По денежным требованиям действует годичный срок обращения в суд, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, поэтому дату увольнения необходимо проверить в первую очередь.

далее продолжу

По авторским правам ситуация сложнее. Отсутствие договора об отчуждении исключительного права еще не означает, что исключительное право осталось у дизайнера. Если суд установит трудовые отношения и признает, что макеты создавались именно в пределах трудовой функции дизайнера, они могут быть признаны служебными произведениями.

По ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение, как правило, принадлежит работодателю. отдельно разъясняет, что именно работодателю необходимо доказать обстоятельства, позволяющие отнести конкретное произведение к служебным. Поэтому здесь будет исследоваться не наличие письменного «служебного задания», а прежде всего то, входило ли создание таких макетов в фактически согласованные трудовые обязанности.

Если конкретные макеты создавались вне трудовой функции, либо ответчик не сможет доказать их служебный характер, требование о нарушении исключительного права уже имеет реальную правовую основу. По действующей с 4 января 2026 года редакции ст. 1301 ГК РФ компенсация по одному из вариантов может заявляться в пределах от 10 000 до 10 000 000 рублей. Но это не означает автоматического взыскания 10 000 рублей за каждый файл. Необходимо установить, какие именно макеты являются самостоятельными произведениями, авторство, конкретные способы и периоды их использования, принадлежность исключительного права и обосновать размер компенсации. Если нарушения начались до 4 января 2026 года, отдельно нужно применять редакцию закона, действовавшую в соответствующий период.

Поэтому объединенный иск возможен по смыслу взаимосвязанных требований, но стратегия «сначала доказываем, что я была штатным дизайнером и постоянно создавала эти макеты по заданиям ИП, а затем взыскиваем за те же макеты компенсацию как за незаконно использованные произведения» содержит внутреннее противоречие. Перед подачей необходимо разделить весь архив на произведения, созданные в рамках фактических трудовых обязанностей, и произведения, создание которых в эти обязанности не входило.

Для нормальной оценки суммы и окончательной перспективы нужны два уточнения. Первая дата, когда фактически прекратилась работа. Второе, что именно было согласованной работой дизайнера: создание этих макетов являлось основной постоянной обязанностью и задания по ним поступали от ИП или менеджеров, либо часть спорных макетов создавалась отдельно и вне рабочих заданий.

Если пришлете переписку, банковскую выписку, претензию и несколько примеров спорных макетов с доказательствами их последующего использования, можно уже предметно определить требования, сумму и построить иск без противоречия между трудовой и авторской частью.

Наталья
Клиент, г. Казань
Спасибо за разбор. По вашим уточнениям: работа фактически прекратилась 15 июля 2026 года. Согласованная устно работа предполагала частичную занятость (0,5 ставки) для текущих нужд. Создание гигантского архива из 270 макетов и карточек наперед кратно выходило за рамки этой функции, при этом письменные служебные задания (ст. 1295 ГК РФ) работодателем не оформлялись вообще.Подскажите, если мы разделим в иске требования: за объем в рамках 0,5 ставки потребуем сверхурочные по ТК РФ, а за макеты, созданные сверх этой нормы без служебных заданий — компенсацию по ст. 1301 ГК РФ, устоит ли такая позиция в суде?