Кого указывать в качестве заинтересованных лиц при признании человека умершим?

Добрый день! Кого указать в качестве заинтересованных лиц при подаче заявления о признании человека умершим, не СВО, я сестра, других родственников нет. Суд утверждает, что органы ЗАГС и ОВД проводивший розыск. Если ЗАГС, то какой по последнему месту жительства или по месту суда,
, Наталья, г. Новый Уренгой

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

В качестве заинтересованных лиц указываются орган ЗАГС по месту нахождения суда либо по последнему известному месту жительства гражданина (поскольку именно в эти органы передаются сведения для составления актовой записи по ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ), а также территориальный отдел МВД, проводивший розыскные мероприятия. Состав заинтересованных участников суд вправе скорректировать самостоятельно в порядке ст. 263 ГПК РФ, однако движение дела зависит от обязательного указания законной цели признания умершим по ст. 277 ГПК РФ и приобщения розыскных материалов, что решается отдельным процессуальным запросом.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в суд об объявлении гражданина умершим с точным списком участников и ходатайством об истребовании розыскного дела из полиции.

Добрый день, Наталья. Глава 30 ГПК РФ не дает закрытого перечня заинтересованных лиц по таким делам, их состав суд определяет исходя из юридической заинтересованности в исходе дела по ст.34, 263 ГПК РФ. Обычно действительно привлекают орган ЗАГС, поскольку решение суда становится основанием для регистрации записи о смерти по ст.279 ГПК РФ, и ОВД, проводивший розыск, как источник подтверждения фактов безвестного отсутствия. Раз других родственников нет, ЗАГС и ОВД это разумный стартовый список, но дополнительно органы опеки могут потребоваться, если у пропавшего остались несовершеннолетние дети или иждивенцы либо нужно назначить доверительное управление его имуществом по ст.43 ГК РФ, это стоит уточнить именно у судьи, практика судов здесь отличается.

А вот по вопросу, какой именно ЗАГС указывать, у меня для вас хорошая новость, которая упрощает дело. Старое правило, привязывавшее регистрацию к конкретному органу ЗАГС, статья 65 ФЗ №143-ФЗ, утратило силу с 30.12.2021 по ФЗ №358-ФЗ от 02.07.2021. С 1 января 2022 года действует экстерриториальный принцип, регистрация смерти, в том числе по решению суда об объявлении умершим, может производиться в любом органе ЗАГС России по выбору заявителя, независимо от последнего места жительства пропавшего или места нахождения суда, это следует из ст.4 ФЗ №143-ФЗ в действующей редакции. То есть формальной юридической обязанности указывать именно ЗАГС по последнему месту жительства уже нет, но раз суд по привычке из старой практики спрашивает об этом, безопаснее всего прямо уточнить у судьи или секретаря, какой конкретно ЗАГС им нужен, и по умолчанию указать тот, что по последнему известному месту жительства, просто для удобства, а не потому что так требует закон.

И отдельно на будущее, само заявление о признании гражданина умершим подается в суд по вашему собственному месту жительства как заявителя, по ст.276 ГПК РФ, а не по последнему месту жительства пропавшего, это частая путаница с общим правилом подсудности по месту жительства ответчика из ст.28 ГПК РФ, которое здесь не применяется, поскольку это особое производство.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/