Добрый день, Ирина! Отвечу честно, по существу — здесь важно не питать иллюзий насчёт перспектив.
Само по себе отсутствие отношений и то, что дедушка не общался с внучкой, — не основание для признания недостойным наследником. Статья 1117 ГК РФ даёт исчерпывающий (закрытый) перечень оснований, и «плохой отец/дед» или отсутствие контакта в этот перечень не входит. Основаниями могут быть только:
Умышленные противоправные действия против наследодателя (сына), других наследников или против осуществления его воли, выраженной в завещании, — подтверждённые приговором или решением суда.
Родители, лишённые родительских прав в отношении наследодателя и не восстановленные в них на день открытия наследства — это относится именно к родителю в отношении умершего сына (то есть если свёкра когда-то лишали родительских прав в отношении вашего мужа), а не к его роли деда.
Злостное уклонение от обязанности содержать наследодателя — если у свёкра была алиментная обязанность в отношении сына (что для взрослого сына нетипично) и это уклонение было установлено судом.
Вывод: если ничего из перечисленного объективно не было (не лишали прав, не привлекался к ответственности за преступление против сына, не уклонялся (есть официальные документы) от алиментов) — заявление в суд, скорее всего, не будет удовлетворено, как бы обидно это ни звучало. Простое отсутствие тёплых отношений — вопрос морали, а не наследственного права.
Что реально можно сделать: уточните, было ли что-то из трёх пунктов выше в вашей ситуации — тогда спорные вопросы можем обсудить на консультации и я помогу составить исковое заявление под конкретное основание. Без этого подавать иск смысла нет — он не пройдёт.
Если ответ был полезен — буду благодарна за отзыв, а поддержать благодарностью в любую комфортную сумму можно через форму на сайте. Спасибо.