В чем разница между статусами «погибший» и «умерший» при признании через суд?
В чем разница между статусами погибшего и умершего на СВО при признании через суд?
Скажите пожалуйста в чем разница между погибшим на сво или умершим признание через суд
В российском законодательстве нет термина «признан погибшим» в качестве самостоятельного процессуального статуса. Есть только «объявление гражданина умершим» (ст. 45 Гражданского кодекса РФ). Признание человека погибшим (например, военнослужащего) — это формулировка, используемая в ведомственных документах Министерства обороны, МВД и т.д., но не в решениях суда.
В соответствии с изменениями в законодательстве, участники СВО, пропавшие без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от несчастного случая, могут быть признаны умершими, если в течение 6 месяцев о них нет сведений в месте их жительства.
Признание военнослужащего погибшим может быть осуществлено в судебном порядке или по решению командира части.
Верховный суд РФ разъяснил, что семьи скончавшихся в результате полученных в период службы травм военных имеют право на те же меры соцподдержки, что и близкие умерших непосредственно в результате боевых действий.
Признание участника специальной военной операции безвестно отсутствующим и в последующем умершим (погибшим) производится в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.
Гульнара, разница между «погибшим» и «умершим» при признании через суд в основном юридическая и процедурная, а не в сумме выплат.
Сам суд не выносит решение «признать погибшим». Гражданский кодекс (статья 45) знает только один статус — «объявление гражданина умершим». Суд может объявить человека умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью. Для участников СВО срок сокращен: не пять лет, а шесть месяцев с момента исчезновения .
Формулировка «погибший при исполнении обязанностей военной службы» — это не судебный статус, а квалификация обстоятельств смерти, которая обычно уже зафиксирована в документах (свидетельство о смерти, извещение воинской части). Она означает, что смерть наступила в ходе боевых действий или от ран, полученных на СВО .
Для получения выплат семье ключевое значение имеет не слово «погиб» или «умер» в решении суда, а причинная связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. Если в документах (или в решении суда) будет указано, что человек пропал без вести или погиб именно при выполнении боевой задачи, семья имеет право на все положенные выплаты .
Если есть документы о гибели (тело найдено, есть свидетельство о смерти с указанием обстоятельств) — суд не нужен. Семья оформляет выплаты на основании этих документов.
Если человек пропал без вести — суд сначала может признать его безвестно отсутствующим (через 6 месяцев для участников СВО), а затем, отдельным решением, умершим. Только после этого у семьи возникает право на выплаты, которые положены за погибшего.
Таким образом, разница не в сумме, а в процедуре. «Погибший» — это когда обстоятельства смерти уже подтверждены документами. «Умерший через суд» — это юридический способ зафиксировать смерть, когда точных документов нет, но человек пропал при угрожавших жизни обстоятельствах. Для выплат важно доказать, что смерть (или исчезновение) связана с исполнением воинского долга.