Здравствуйте, ольга!
Да, вы можете рассчитывать на получение единого пособия. Ваша ситуация полностью укладывается в действующие правила оценки нуждаемости, и информация, которую вы нашли на сайте, верна.
Ключевой момент заключается в том, что при оценке имущества семьи учитываются не все автомобили, а только те, что соответствуют определённым критериям. Автомобили старше 5 лет в расчёт не принимаются, и их количество значения не имеет.
Как это работает по закону
При назначении единого пособия Социальный фонд России (СФР) проводит комплексную оценку нуждаемости, которая включает проверку имущества семьи.
Правила в отношении транспортных средств таковы:
Учитываются: легковые автомобили, мотоциклы, самоходная техника и маломерные суда младше 5 лет.
Не учитываются: транспортные средства старше 5 лет, а также имущество, находящееся под арестом или имеющее запрет на регистрационные действия.
Таким образом, все 10 ваших автомобилей, возраст которых превышает 10 лет, не будут учитываться при оценке нуждаемости. Их количество (10 штук) не имеет юридического значения, поскольку они автоматически исключаются из расчёта как не соответствующие возрастному критерию.
Поскольку из движимого имущества, подлежащего учёту, у вашей семьи, судя по всему, ничего не числится, это требование для назначения пособия можно считать выполненным.
Следовательно, если по остальным критериям (доход, занятость, гражданство и т.д.) ваша семья проходит, отказ в едином пособии по причине наличия автомобилей будет неправомерным.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу, потому что здесь есть важный нюанс, из-за которого многие семьи получают отказ, хотя формально подходят по критериям.
Что говорит закон
Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка назначается по Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Именно этот документ, а не общие нормы, задаёт и перечень учитываемого имущества, и правила оценки нуждаемости.
Ключевое для вас: при оценке имущественной обеспеченности учитываются транспортные средства, но с оговоркой по возрасту. Пункт 48 Правил № 2330 прямо устанавливает, что при оценке имущественной обеспеченности не учитываются транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет. То есть автомобили старше 5 лет в составе учитываемого имущества не принимаются во внимание — и их количество значения не имеет. Десять старых машин и одна старая машина с точки зрения критерия нуждаемости — это одинаково «ноль» учитываемых автомобилей. Возраст считается не «на ходу / не на ходу», а по году выпуска, и состояние машины (стоит в гараже, разукомплектована, не эксплуатируется) на этот критерий не влияет вообще.
Отсюда прямой вывод по вашему вопросу: сами по себе десять автомобилей старше 10 лет основанием для отказа быть не должны. Если по остальным критериям (среднедушевой доход, правило нулевого дохода, имущественная обеспеченность по другим видам имущества) семья проходит, право на пособие у вас есть.
Что ещё проверяет СФР и где обычно «сыпется» дело
Оценка идёт комплексно, и отказ чаще приходит не из-за машин, а из-за других параметров:
— среднедушевой доход за расчётный период;
— правило нулевого дохода (у взрослых членов семьи должен быть заработок либо уважительная причина его отсутствия);
— имущественная обеспеченность по другим позициям: квартиры, дома, земельные участки, нежилые помещения, а также транспорт, попадающий в учитываемый возраст.
Поэтому, даже если автомобили не учитываются, отказ возможен по любому из этих оснований. Проверьте их заранее по тексту постановления № 2330.
Порядок действий
1. Подайте заявление на единое пособие через портал госуслуг либо в клиентской службе СФР. Заявление рассматривается в срок, установленный постановлением № 2330: 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, с продлением до 20 рабочих дней, если не поступили сведения от органов или документы от заявителя.
2. Если придёт отказ — не ограничивайтесь устными объяснениями. Запросите письменное решение с указанием конкретного основания и нормы. Именно формулировка отказа определяет, что оспаривать.
3. На отказ подайте жалобу в вышестоящий орган СФР в порядке досудебного обжалования (глава 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ, статьи 11.1–11.2). Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней, а жалоба на отказ в приёме документов или в исправлении опечаток — в течение 5 рабочих дней.
4. Параллельно или после — обращение в суд. Отказ и бездействие оспариваются по правилам главы 22 КАС РФ. Срок — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (статья 219 КАС РФ). Законность отказа доказывает сам орган (часть 2 статьи 62 КАС РФ), вам достаточно заявить о нарушении.
5. В требовании обязательно укажите: назначить пособие с даты первоначального обращения. Если этого не сделать, суд даже при отмене отказа может обязать назначить выплату только с момента вступления решения в силу — и месяцы с первого заявления вы потеряете.
Какие документы понадобятся
— заявление установленной формы;
— документы о доходах за расчётный период;
— документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия дохода, если они есть;
— свидетельства о рождении детей, документы о родстве и составе семьи;
— при споре — письменное решение СФР об отказе, а также документы на автомобили (ПТС, СТС), чтобы подтвердить год выпуска.
Сроки, которые нельзя пропустить
— 10 рабочих дней (до 20) — срок рассмотрения заявления по постановлению № 2330;
— 15 рабочих дней — срок рассмотрения жалобы в порядке главы 2.1 ФЗ-210 (5 рабочих дней — по отдельным видам жалоб);
— 3 месяца — срок на обращение в суд по статье 219 КАС РФ, считается со дня, когда вы узнали об отказе (обычно со дня получения решения).
Если СФР будет спорить
Наиболее вероятная логика отказа — «превышение имущественной обеспеченности» либо «доход/нулевой доход не соблюдён». По автомобилям позиция органа уязвима: правило о пятилетнем возрасте прямо закреплено в пункте 48 Правил № 2330, и состояние машин значения не имеет. По доходу спор решается документами. Если откажут — требуйте письменное решение и оспаривайте его, ссылаясь на конкретный пункт Правил, который орган применил неверно.
Чего делать не надо
Не пытайтесь «улучшить» картину, снимая машины с учёта, оформляя их на родственников или продавая фиктивно. Это не требуется (старые авто и так не учитываются), а вот расхождение сведений в базах ГИБДД и СФР может обернуться претензиями о недостоверности данных и требованием вернуть выплаченное.
Самая частая ошибка в таких делах
Люди, получив отказ, ограничиваются звонком или устным разговором в клиентской службе и не берут письменное решение с точной формулировкой основания. Без него невозможно ни грамотно обжаловать, ни понять, что именно оспаривать, — а срок в три месяца по статье 219 КАС РФ тем временем идёт. Всегда требуйте решение на бумаге (или в электронном виде) и сохраняйте дату его получения: с неё считаются все процессуальные сроки.
Итог: по критерию «автомобили» ваши десять машин старше 10 лет учитываться не должны (пункт 48 Правил № 2330), и это не основание для отказа. Право на пособие зависит от дохода, правила нулевого дохода и остального имущества. Если откажут — требуйте письменное решение и обжалуйте, заявляя требование о назначении выплаты с даты первого обращения.

Перечитала эти все пункты