Добрый день, Елена. Повторно обращаться в суд с новым иском не нужно, у вас уже есть исполнительный лист, проблема именно в бездействии пристава, и с этим можно и нужно работать. Раз автомобиль обнаружен, у пристава возникает прямая обязанность, а не право по своему усмотрению, наложить на него арест по ст.80 ФЗ №229-ФЗ, провести оценку с привлечением оценщика, если стоимость превышает 30 000 рублей, по ст.85, и передать имущество на реализацию через торги или комиссионную продажу по ст.87 ФЗ №229-ФЗ. Многолетнее бездействие после того, как актив найден, без объяснений это классическое обжалуемое бездействие пристава.
Лично приезжать для этого не нужно. Во-первых, подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу по ст.123-124 ФЗ №229-ФЗ, это можно сделать электронно через личный кабинет ФССП на Госуслугах. Во-вторых, можно подать административный иск об оспаривании бездействия по главе 22 КАС РФ, обычно по месту нахождения отдела приставов, личное присутствие не обязательно, можно ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие или вести его через представителя. В-третьих, есть жалоба в прокуратуру через интернет-приемную по ст.10 ФЗ «О прокуратуре». Начните именно с электронного личного кабинета ФССП, там же можно проверить реальный статус производства.
И это отдельный срочный момент. Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года по ст.21 ч.1 п.1 ФЗ №229-ФЗ, но если производство когда-то оканчивалось из-за невозможности взыскания по п.4 ч.1 ст.46, а лист возвращался вам на руки, новый трехлетний срок начинает течь заново именно с даты возврата по ч.3 ст.22 того же закона. За пять лет такое вполне могло произойти без вашего ведома, поэтому срочно запросите у приставов актуальный статус производства, не оканчивалось ли оно ранее. Если срок пропущен, его можно попробовать восстановить через суд, вынесший решение, по ст.23 закона, но нужно будет доказывать уважительность причин пропуска. Что касается банкротства, бесплатная внесудебная процедура через МФЦ по ст.223.2 закона о банкротстве доступна только самому должнику, а не кредитору, поэтому для вас путь только через платное судебное банкротство, и на данном этапе перечисленные выше жалобы куда быстрее и дешевле.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/