Михаил, по фото повестка выглядит сомнительно и оформлена с заметными процессуальными недостатками.
Что видно на документе:
В качестве основания указана ст. 188 УПК РФ, но при этом Вас вызывают «для дачи объяснения». Статья 188 УПК РФ регулирует вызов на допрос и требует указать, в каком качестве вызывается лицо. На фото процессуальный статус — свидетель, подозреваемый, потерпевший и т. п. — не указан.
В тексте дальше говорится об участии «в следственном действии» и праве пригласить защитника, но какое именно следственное действие проводится, не указано. Это выглядит несогласованно с формулировкой «для дачи объяснения».
На представленном экземпляре я не вижу подписи должностного лица. Печать сама по себе для повестки не всегда является главным критерием, но отсутствие подписи и нормальных реквизитов вместе с остальными недостатками усиливает сомнения.
Внизу указан мобильный номер 8 (915) 490-08-06 и написано, что повестка направлена посредством телефона. Сам по себе вызов с использованием средств связи допускается, однако это не подтверждает, что сообщение действительно направлено сотрудником МВД.
Поэтому я бы не рекомендовал ехать по этой бумаге, не проверив вызов официально, но и просто игнорировать ее тоже не следует.
Сделайте так:
самостоятельно найдите официальный телефон МО МВД России «Черняховский» через официальный сайт МВД;
позвоните именно по официальному номеру, а не по номеру из сообщения;
уточните, работает ли у них старший лейтенант Шахов Р.В.;
спросите, действительно ли Вас вызывают 16 сентября в 10:00;
попросите сообщить номер материала проверки или уголовного дела и Ваш процессуальный статус.
Если вызов подтвердится, лучше до явки проконсультироваться с адвокатом и не давать поспешных объяснений.
И еще важное: сама просрочка займа в МФО не образует мошенничество автоматически. Для ст. 159 УК РФ необходимо доказать, что уже в момент получения займа был умысел не возвращать деньги и использовался обман.
По этому фото я бы сказал так: считать документ безусловно настоящей надлежащей повесткой нельзя; сначала обязательно проверить его через официальный орган МВД.
Если хотите, я могу помочь составить короткий текст запроса в МО МВД «Черняховский» и подготовить позицию, что говорить, если вызов подтвердится. Для этого можете написать мне в личный чат Правовед.ru.