Можно ли уволить сотрудника, подписавшего контракт с Минобороны при мобилизации?

Если официально работающий мобилизованный подписал контракт с МИНООБОРОНЫ, прежний работодатель имеет право его уволить или его место автоматически должно быть сохранено? При этом: 1. Военкомат ничего не выдавал. 2. Был подписан срочный контракт на год. На госуслугах нет данных о стаже и трудоустройстве за весь прошедший 2026 год, а контракт подписан в феврале этого года. Подскажите, как можно решить этот вопрос?
, Варвара, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

При подписании контракта о прохождении военной службы работодатель не вправе Вас уволить: действие трудового договора продолжает оставаться приостановленным, а рабочее место сохраняется за Вами на весь период службы (ст. 351.7 ТК РФ). Но автоматически для СФР и кадровой службы эти сведения не обновляются - пока работодатель не получил подтверждение службы, он не передаёт отчётность о приостановлении, из-за чего стаж на Госуслугах не отражается и возникает риск ошибочного оформления увольнения за невыход.

В детальном разборе подготовлю текст заявления работодателю о продлении приостановления договора и порядок истребования справки о прохождении службы через воинскую часть для корректного отражения стажа в СФР.

Варвара, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Вы официально работали, затем во время мобилизации подписали срочный контракт с Минобороны на год (февраль 2026).
Военкомат ничего работодателю не выдавал.
На Госуслугах за 2026 год нет стажа и трудоустройства.
Вопрос: может ли прежний работодатель уволить вас из‑за подписания контракта, или обязан сохранить место?

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: трудовое право + военное право.

Основные нормы:

— Трудовой кодекс РФ:
    — ст. 83 ТК РФ – прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (в т.ч. призыв на военную службу, мобилизация и др.);
    — ст. 351.7 ТК РФ (введена в связи с СВО) – гарантии работникам, заключившим контракт для участия в СВО (сохранение рабочего места и др.) – подлежит уточнению по действующей редакции на 2026 год.
— Специальные федеральные законы и Указы Президента РФ о мобилизации и гарантиях для мобилизованных и добровольцев – они устанавливают:
    — сохранение места работы, должности и среднего заработка за мобилизованным;
    — расширение гарантий и для заключивших контракт для участия в СВО.

Данная часть (конкретные формулировки в действующей на 2026 г. редакции) требует дополнительной проверки по официальным источникам.

─────────

3. Ключевые моменты по сути

Нужно различать три ситуации:

1) Призыв (общий) на срочную службу – тогда по ст. 83 ТК РФ трудовой договор прекращается (увольнение по призыву).

2) Мобилизация (по Указу Президента) – по спецнормам:
    — рабочее место и должность сохраняются;
    — увольнение по ст. 83 ТК РФ не допускается именно в связи с мобилизацией;
    — работодатель освобождается от обязанности выплачивать зарплату, но место и должность сохраняются за мобилизованным.

3) Заключение контракта с Минобороны:
    — если человек сам ушёл по контракту (без мобилизации) – это может рассматриваться как основание для прекращения трудового договора по ст. 83 ТК РФ (поступление на военную службу по контракту);
    — если же он был мобилизован, а затем в рамках мобилизации заключил контракт или контракт участника СВО, то в большинстве случаев гарантии как мобилизованному сохраняются (сохранение рабочего места).

С учётом того, что вы пишете:

— вы были мобилизованы, а не самостоятельно ушли «с нуля» по контракту;
— контракт на год – уже в период мобилизации;
— работодателю военкомат ничего не выдавал (то есть работодатель формально не уведомлён).

─────────

4. Имеет ли право работодатель уволить

Здесь принцип:

— Если вы были именно мобилизованы (получали повестку о мобилизации, вас отправляли как мобилизованного), то:
    — место работы и должность должны быть сохранены на весь период службы (и контракта в рамках участия в СВО),
    — увольнение по основанию «поступление на военную службу по контракту» в этой ситуации нельзя считать законным, потому что вы не «добровольно» уволились ради контракта, а выполняете мобилизационное предписание, просто в ином правовом режиме.

— Если же формально вы:
    — не были мобилизованы,
    — а именно заключили контракт добровольно,
    — и при этом не уведомили работодателя и не принесли никаких документов,
то работодатель может:
    — либо считать вас прогульщиком (если вы не выходите на работу и не объясняете причину);
    — либо при наличии справок из военкомата сохранить место, но это будет уже вопрос его доброй воли/применения гарантий для участников СВО.

Формально право на увольнение по ст. 83 ТК РФ (призыв/контракт) у работодателя есть, но при мобилизации и участии в СВО действуют ** ограничения и специальные гарантии**, которые в общем виде запрещают увольнение мобилизованных и прикреплённых к СВО работников по этой причине, а обязывают сохранять рабочее место.

─────────

5. Почему на Госуслугах нет стажа и трудоустройства

Возможные варианты:

1) Работодатель:
    — либо формально уволил вас (например, по ст. 83 ТК РФ – «в связи с призывом/поступлением на военную службу»), не сообщив вам;
    — либо неправильно/несвоевременно подал сведения в СФР (соцфонд), и стаж не отображается.

2) Либо в базе Госуслуг:
    — данные о военной службе по контракту не отражаются как «гражданский стаж»;
    — ваш гражданский стаж за 2026 г. пока просто не показан из-за отсутствия корректной отчётности от работодателя.

─────────

6. Что делать практически

Шаг 1. Выяснить свой статус у гражданского работодателя

1) Обратиться в отдел кадров (или бухгалтерию) вашего прежнего работодателя и запросить:

    — копию трудовой книжки (электронной или бумажной) или выписку по записям за 2026 год;
    — справку/приказ:
      — работаете ли вы сейчас в штате;
      — если уволены – по какой статье, по какому основанию и когда.

2) Если в трудовой:

    — нет записи об увольнении – формально вы ещё в штате;
    — есть запись – важно посмотреть статью и формулировку:
      — ст. 77 (по собственному желанию / соглашению сторон);
      — ст. 81 (увольнение по инициативе работодателя);
      — ст. 83 (призыв/контракт/обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

Шаг 2. Собрать военные документы

— Контракт с Минобороны (копия);
— Приказ о мобилизации/призыв (если был);
— Справка/выписка из части о прохождении службы, статусе мобилизованного/контрактника;
— Любые уведомления, которые выдавал военкомат (если всё же было что‑то на руки).

Шаг 3. Сопоставить

1) Если вы мобилизованный (а контракт – уже в развитии мобилизации), а в трудовой:

    — стоит запись об увольнении по ст. 83 ТК РФ как при обычном контракте/призыве,
    — или вообще увольнение по «инициативе работодателя» (ст. 81),

– это очень вероятно незаконно, т.к.:

    — при мобилизации место работы должно сохраняться;
    — увольнение, пока вы мобилизованы или участвуете в СВО, как правило, запрещено.

2) Если вы не мобилизованный, а добровольно заключивший контракт:

    — у работодателя вправду есть право уволить по ст. 83 ТК РФ (поступление на военную службу по контракту);
    — но тогда вы должны были уведомить работодателя, чтобы увольнение было корректным, а не по «прогулу».

─────────

7. Возможные пути решения

1) Если выяснится, что:

    — вы были именно мобилизованы,
    — а работодатель уволил вас, не сохранив место,

то:

    — можно требовать:
      — восстановления на работе (через трудовую инспекцию и суд);
      — компенсации среднего заработка за всё время вынужденного прогула;
    — обращаться в:
      — Государственную инспекцию труда;
      — прокуратуру;
      — суд (иск о восстановлении на работе и взыскании выплат).

2) Если увольнение по ст. 83 как «поступление на военную службу по контракту» и вы не были мобилизованы:

    — юридически шансов оспорить увольнение гораздо меньше, т.к. закон предлагает именно такую модель.

─────────

8. Что от вас нужно для точного ответа

Чтобы разобрать ваш случай предметно, нужно:

1) Сказать, вы точно мобилизованный или это был добровольный контракт?

2) Прислать (можно без ФИО, главное – формулировки):

    — текст записи об увольнении из трудовой (или справку от работодателя: дата и статья ТК РФ);
    — как в контракте с Минобороны обозначен ваш статус (мобилизационный/добровольный).

После этого можно:

— оценить, есть ли основания говорить о незаконном увольнении и требовать восстановления;
— или признать, что работодатель формально имел право прекратить трудовой договор.

─────────

9. Уровень уверенности

— По общему правилу (сохранение места за мобилизованными и участниками СВО, запрет увольнения по инициативе работодателя в этот период) – уверенность высокая.
— По вашему конкретному случаю (контракт в феврале 2026 г., отсутствие документов от военкомата у работодателя и отсутствие стажа на Госуслугах) – требуется дополнительная проверка записи в трудовой и вашего статуса (мобилизованный или доброволец по контракту).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.