Положены ли выплаты сестре погибшего участника СВО при наличии сына?
Добрый день !
Брат погиб на СВО.
Родителей и жены у него нет ,есть только совершеннолетний сын
Мне , как сестре положены какие то выплаты ?
Добрый день !
Брат погиб на СВО.
При отсутствии у погибшего участника СВО супруги, детей и родителей его полнородные и неполнородные братья и сёстры имеют прямое законное право на единовременную выплату в равных долях. Недополученное денежное довольствие они получают как наследники второй очереди.
При отсутствии жены, родителей, детей и иждивенцев выплата производится совершеннолетним детям, если таковых нет — братьям и сестрам погибшего в равных долях.
vesti.ru: В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. Ежемесячные дополнительные пособия и денежное содержание, не полученные военнослужащим при жизни, в приоритетном порядке перейдут наследникам или жене.
По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.
Помимо ежемесячной пенсии, семьи погибших военных получают единовременную выплату 3 млн рублей. Это пособие не зависит от пенсии.