Положены ли выплаты совершеннолетнему сыну погибшего участника СВО?
Здравствуйте погиб муж на сво у него есть сын от 1 брака сыну 22 года не где не учиться. Положены ли ему выплаты
Здравствуйте!
Если у погибшего есть жена, тогда взрослый сын (не студент) право на выплаты НЕ имеет.
Соболезную вашей утрате.
Если на момент гибели отца его сыну было 22 года, он не учился очно и не является инвалидом, то федеральные выплаты ему, по общему правилу, не положены (за исключением случая, когда он был на иждивении погибшего).
Однако есть важный нюанс. Согласно Указу Президента № 98, единовременная выплата в 5 млн рублей распределяется между всеми членами семьи. Совершеннолетний сын может претендовать на долю в этой выплате, если других членов семьи (жены, родителей, несовершеннолетних детей) нет или они отсутствуют.
Рекомендую уточнить в местном отделении СФР или фонде «Защитники Отечества» информацию о региональных мерах поддержки — в некоторых субъектах они распространяются на всех детей погибшего.
Здравствуйте. Молодой человек может рассчитывать на получение выплат, если он находился на иждивении у погибшего и это доказано в судебном порядке. В других ситуациях по общем правилу взрослые дети не имеют права на получение выплат, так как законом не отнесены к числу членов семьи военнослужащего.