Здравствуйте. Ситуация неприятная, но у вас есть законные способы заставить банк вернуть деньги. Разберу, почему действия Озон Банка выглядят неправомерно и что делать по шагам.
Что говорит закон
В соответствии со ст. 845 ГК РФ банк обязан выполнять распоряжения клиента о перечислении средств со счёта. Ст. 849 ГК РФ устанавливает срок: банк должен перечислить деньги по распоряжению клиента не позже следующего рабочего дня после получения платёжного документа, если иной срок не предусмотрен договором. Задержка на две недели уже является нарушением.
Блокировка карты и отказ в переводе возможны, если банк действует по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов». По этому закону банк вправе приостановить операцию на срок до двух рабочих дней (п. 10 ст. 7) и запросить у вас документы, подтверждающие законность происхождения денег. Однако даже если вы не предоставите такие документы, банк лишь отказывает в конкретной операции, но не получает права удерживать деньги навсегда. Деньги остаются на вашем счёте, и вы должны иметь возможность распорядиться ими иначе — например, снять наличными в отделении банка.
Ст. 858 ГК РФ прямо говорит: ограничение распоряжения счётом допускается только при аресте, наложенном судом или иным уполномоченным органом, либо при приостановлении операций по решению, предусмотренному законом. Сам по себе факт подозрительных, по мнению банка, переводов не даёт права бессрочно блокировать доступ к средствам.
Дополнительно применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», так как вы — гражданин, а банк оказывает вам финансовую услугу. Нарушение сроков перевода или возврата денег влечёт ответственность по ст. 13 этого закона (компенсация морального вреда, штраф), а также обязанность уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.
Что делать по шагам
1. Направьте в банк письменную претензию. Не ограничивайтесь перепиской по электронной почте, где вам ответили отказом без объяснения причин. Составьте документ в свободной форме: укажите свои данные, номер счёта и карты, изложите обстоятельства (вам вернули долг 13 переводами, банк заблокировал карту, вы дали реквизиты для перевода на Сбербанк, банк обещал перевести за три дня, но не перевёл). Потребуйте в срок 10 календарных дней перевести 12 000 рублей по указанным реквизитам или вернуть на ваш счёт в Озон Банке, а также разблокировать распоряжение деньгами.
— Приложите копии документов, подтверждающих законность получения денег: расписку должника, историю переводов (выписку), переписку в мессенджере, где обсуждался долг.
— Направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес банка, либо через официальную форму на сайте, получив номер обращения. Электронная почта, если вы просто писали на общий адрес, не всегда фиксируется как официальная претензия.
— Согласно п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если банк не прочитал его, но вы отправили по верному адресу.
2. Если банк откажет или не ответит в срок — подайте жалобу в Банк России. Сделать это можно через интернет-приёмную на сайте ЦБ РФ. Опишите ситуацию, приложите копию претензии и ответ банка (если есть). Регулятор обязан отреагировать и дать предписание, хотя напрямую взыскать деньги он не может.
3. Обратитесь к финансовому уполномоченному. Поскольку сумма требования (12 000 рублей) меньше 500 000 рублей, до суда обязательно пройти эту стадию — это прямо предусмотрено Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ и разъяснениями Президиума ВС РФ от 18.03.2020. Подайте обращение через сайт финансового уполномоченного, приложите претензию, ответ банка и все документы. Финансовый уполномоченный вправе вынести решение, обязательное для банка.
4. Если решение финансового уполномоченного вас не устроит или банк его не исполнит — подайте иск в суд. Иск подаётся мировому судье, поскольку цена иска 12 000 рублей, то есть не превышает 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ). Требования:
— взыскать основную сумму 12 000 рублей;
— проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за весь срок удержания;
— компенсацию морального вреда (обычно 1–5 тысяч рублей);
— штраф в размере 50% от присуждённой суммы по п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Госпошлина по таким спорам потребителей не уплачивается, если цена иска до 1 млн рублей.
Чего делать не стоит — самая частая ошибка
Люди в такой ситуации ведут бесконечную переписку в чате поддержки или по телефону, получают устные отказы «деньги невозможно вернуть» и на этом останавливаются. Устный отказ не фиксируется, а потом в суде вы не сможете доказать, что обращались в банк и получили отказ. Всегда направляйте письменную претензию с доказательством отправки — это основа для жалобы, финансового уполномоченного и суда. Если банк не ответит, это только подтвердит его незаконное бездействие.
Если вы предоставите доказательства, что деньги получены как возврат долга по расписке (даже частичное погашение 13 небольшими суммами), банк обязан снять ограничения и вернуть вам доступ к средствам. На практике банки часто размораживают счёт после получения официальной претензии с объяснением происхождения денег.