Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат задолжности по договору поставки

Здравствуйте. Я работаю в торгующей организации менеджером. в 2013г. мною был продан товар с отсрочкой платежа на условиях заключенного ранее договора поставки нашему клиенту. до сегодняшнего дня клиент с нами не расчитался (часть суммы уже на протяжении года удерживают с моей з/п). с января 2014г. у нас произошла смена реквизитов , подскажите как я могу в судебном порядке взыскать долг за товар с клиента.

17 Июля 2014, 13:00, вопрос №504254 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!

    Взыскать Вы лично ничего не сможете. Иск необходимо подавать от торгующей организации. 

    ЧТо касается удержаний с Вашей з/п, то оно не правомерно. Можете писать жалобу в прокуратуру, госинспекцию труда. 

    17 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    Олег Вам правильно сказал. Вопиющие нарушения! Обязательно обращайтесь в инспекцию.

    17 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Работник организации в данном случае не должен гасить задолженность из своей зарплаты- грубое нарушение ТК РФ. Организация должна подать иск в суд о взыскании задолженности с данного клиента по решению суда приставы на основании исполнительного листа будут взыскивать задолженность с клиента… Смена реквизитов в данном случае значения не имеет.

    17 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Не хочу повторяться. Проверяете существует ли фирма, обращаетесь к руководителю, чтобы уточнить почему не платят. Направляете претензию, устанавливаете срок, а в договоре что с переходом права собственности на товар? После чего направляете иск. Предмет иска зависит от того кто собственник товара. Если они то требуете оплату, если организация то можно и товар если он есть в наличии. С Вас же можно взыскать стоимость только по договору или соглашению вы ничего не подписывали такого??

    17 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чиркова Виктория Сергеевна

    Добрый день! Вам стоит составить  досудебную претензию  в адрес покупателя и написать Заявление в Трудовую инспекцию, так как это и правда незаконно (удержание задолженности покупателя из вашей заработной платы). Претензию  в Адрес покупателя лучше отправлять  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это будет являться доказательством предъявления требования). Указать в претензии для покупателя разумный срок исполнения обязательств по оплате имеющийся задолженности, если договором не предусмотрено иное, то  в соответствии со ст.314 ГК РФ — 7 дней с момента получения письма -требования покупателем, также уведомить, что  в случае оставления данного письма без ответа и неисполнения обязательств по Договору в части оплаты вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд, а также начислить проценты за пользование чужими  денежными средствами за весь период пропуска сроков оплаты в соответствии со ст.395 ГК РФ.  В случае оставления письма без ответа можете обращаться в суд с исковым заявлением  о взыскании задолженности, сослаться на ст.ст.309, 310,330, 331 454, 486 ГК РФ. образец можете посмотреть на сайте ВАС, там все понятно расписано. Если произошла смена реквизитов компании, то можете приложить к претензии новые реквизиты для оплаты задолженности, во избежания новых проблем. Желаю вам удачи!

    18 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats