Возврат задолжности по договору поставки

Здравствуйте. Я работаю в торгующей организации менеджером. в 2013г. мною был продан товар с отсрочкой платежа на условиях заключенного ранее договора поставки нашему клиенту. до сегодняшнего дня клиент с нами не расчитался (часть суммы уже на протяжении года удерживают с моей з/п). с января 2014г. у нас произошла смена реквизитов , подскажите как я могу в судебном порядке взыскать долг за товар с клиента.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскать Вы лично ничего не сможете. Иск необходимо подавать от торгующей организации.

ЧТо касается удержаний с Вашей з/п, то оно не правомерно. Можете писать жалобу в прокуратуру, госинспекцию труда.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Олег Вам правильно сказал. Вопиющие нарушения! Обязательно обращайтесь в инспекцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Работник организации в данном случае не должен гасить задолженность из своей зарплаты- грубое нарушение ТК РФ. Организация должна подать иск в суд о взыскании задолженности с данного клиента по решению суда приставы на основании исполнительного листа будут взыскивать задолженность с клиента… Смена реквизитов в данном случае значения не имеет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Не хочу повторяться. Проверяете существует ли фирма, обращаетесь к руководителю, чтобы уточнить почему не платят. Направляете претензию, устанавливаете срок, а в договоре что с переходом права собственности на товар? После чего направляете иск. Предмет иска зависит от того кто собственник товара. Если они то требуете оплату, если организация то можно и товар если он есть в наличии. С Вас же можно взыскать стоимость только по договору или соглашению вы ничего не подписывали такого??

Виктория Чиркова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам стоит составить  досудебную претензию  в адрес покупателя и написать Заявление в Трудовую инспекцию, так как это и правда незаконно (удержание задолженности покупателя из вашей заработной платы). Претензию  в Адрес покупателя лучше отправлять  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это будет являться доказательством предъявления требования). Указать в претензии для покупателя разумный срок исполнения обязательств по оплате имеющийся задолженности, если договором не предусмотрено иное, то  в соответствии со ст.314 ГК РФ — 7 дней с момента получения письма -требования покупателем, также уведомить, что  в случае оставления данного письма без ответа и неисполнения обязательств по Договору в части оплаты вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд, а также начислить проценты за пользование чужими  денежными средствами за весь период пропуска сроков оплаты в соответствии со ст.395 ГК РФ.  В случае оставления письма без ответа можете обращаться в суд с исковым заявлением  о взыскании задолженности, сослаться на ст.ст.309, 310,330, 331 454, 486 ГК РФ. образец можете посмотреть на сайте ВАС, там все понятно расписано. Если произошла смена реквизитов компании, то можете приложить к претензии новые реквизиты для оплаты задолженности, во избежания новых проблем. Желаю вам удачи!