Ответ команды Правовед
Отказ второго сособственника предоставить автомобиль не препятствует оформлению наследства, поскольку для нотариуса закон допускает определение стоимости транспортного средства без его физического осмотра - по имеющимся документам и параметрам аналогичных моделей (подп. 7, 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ). Однако реальный статус машины и факт ее возможной утилизации или продажи другим наследником не прояснятся автоматически - эти сведения официально запрашиваются через нотариуса в Госавтоинспекции, что устраняет неясность с сохранностью имущества и формирует законное основание для истребования денег за Вашу половину.
В детальном разборе распишу порядок истребования сведений об автомобиле через нотариуса и предоставлю готовый текст досудебной претензии второму сособственнику о выплате денежной компенсации за причитающуюся долю.
Яна, добрый день!
Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Если местонахождение автомобиля неизвестно, можно подать иск о разделе наследственного имущества, требуя выплаты денежной компенсации за вашу долю.
Ваш дядя, как второй наследник, не имеет права единолично распоряжаться автомобилем или скрывать его. После смерти вашей бабушки автомобиль стал объектом общей долевой собственности между ней и ее братом. Вы, как наследник вашей матери, вступаете в права наследования ее доли.
Если автомобиль находится у вашего дяди, но он отказывается предоставить к нему доступ для оценки и оформления, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Этот иск позволяет вернуть ваше имущество, если оно находится у другого лица без законных оснований.
В случае, если местонахождение автомобиля неизвестно, и дядя не идет на контакт, вам следует подать в суд иск о разделе наследственного имущества. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, суд может определить порядок пользования им или, при невозможности такого раздела, обязать вашего дядю выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю. Это регулируется статьей 252 ГК РФ. Стоимость доли будет определяться на основании оценки, которую, при необходимости, назначит суд.
Важно отметить, что регистрация автомобиля в ГИБДД не является обязательным условием для возникновения права собственности на него. Право собственности возникает с момента принятия наследства (статья 1152 ГК РФ).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).
Здравствуйте. Первое, что нужно сделать, — убедиться, что вы не пропустили шестимесячный срок для принятия наследства после смерти мамы. По статье 1154 ГК РФ он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня её смерти. Если срок уже прошёл и вы не подали заявление нотариусу, это не всегда фатально: по статье 1153 ГК РФ наследство можно считать принятым фактически, если вы, например, пользовались имуществом мамы, оплачивали её долги или вступили во владение. Если же и этого не было, восстановить срок через суд по статье 1155 ГК РФ можно только при уважительных причинах (тяжёлая болезнь, незнание о смерти и т.п.) и только в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. Этот второй срок часто становится камнем преткновения, поэтому не откладывайте визит к нотариусу.
Теперь о самой доле. По статье 1152 ГК РФ принятие наследства означает, что всё причитающееся имущество переходит к наследнику со дня открытия наследства, независимо от фактической передачи. Доля вашей мамы — это не сама машина в натуре, а право на 1/2 в праве собственности. Даже если автомобиль сейчас скрыт, продан или уничтожен, вы как наследник получаете это право. Отказаться от части наследства или принять его под условием нельзя — это тоже закреплено в статье 1152.
По поводу оценки для нотариуса: на практике оценщик может подготовить отчёт о рыночной стоимости автомобиля на дату смерти наследодателя по документам, без осмотра машины. Для этого нужны данные о транспортном средстве — марка, модель, VIN, год выпуска, пробег. Их можно взять из свидетельства о праве на наследство матери (если там указаны реквизиты) или запросить в ГИБДД карточку учёта ТС. Запросить такую карточку вправе наследник, предъявив свидетельство о смерти и документы о родстве. Если нотариус настаивает именно на осмотре, объясните ситуацию и предложите оценку по документам — по закону он не вправе отказать в выдаче свидетельства только потому, что имущество скрыто, если состав наследства подтверждён. В крайнем случае можно просить нотариуса выдать свидетельство без указания стоимости, но тогда госпошлина не будет рассчитана, и придётся решать вопрос через суд.
Параллельно с оформлением наследства стоит направить в ГИБДД запрос о всех регистрационных действиях с автомобилем. Если выяснится, что брат продал машину без согласия мамы или уже после её смерти — это повод для отдельного иска о взыскании с него неосновательного обогащения или убытков в размере половины рыночной стоимости на момент отчуждения. Если машина до сих пор числится за ним, но он её прячет, после получения свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо о выплате компенсации стоимости доли в порядке статьи 252 ГК РФ: автомобиль неделим, поэтому суд, как правило, присуждает денежную компенсацию второму сособственнику.
Срок исковой давности для требований о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, не течёт, пока сохраняется само право общей собственности. А вот для взыскания убытков или неосновательного обогащения (если машину продали или уничтожили) он составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому не затягивайте с запросами в ГИБДД и подачей иска.
Итоговый алгоритм такой:
1. В течение шести месяцев (если ещё не прошло) подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Если срок пропущен — срочно оцените, было ли фактическое принятие, и при необходимости готовьте иск о восстановлении срока по статье 1155 ГК РФ.
2. Запросите в ГИБДД карточку учёта ТС и историю регистрационных действий.
3. Закажите отчёт об оценке рыночной стоимости автомобиля на дату смерти мамы по документам.
4. Получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве на автомобиль.
5. После этого — суд с братом: либо о компенсации стоимости доли (если машина у него), либо о взыскании убытков/неосновательного обогащения (если он её продал или уничтожил).
С братом договариваться не обязательно: его отказ от диалога — не основание терять наследственные права. Действуйте через официальные органы и суд.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Здравствуйте. То, что второй собственник сейчас говорит «машины нет», само по себе не прекращает право Вашей мамы на 1/2 автомобиля. Если эта доля принадлежала ей на день смерти, она входит в наследственную массу и может перейти к наследникам.
Статья 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, а также имущественные права.
Статья 246 ГК РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Поэтому второй собственник не вправе был единолично распорядиться всем автомобилем как своим.
Статья 247 ГК РФ даёт участнику долевой собственности право требовать соответствующую компенсацию, если фактически общим имуществом пользуется другой собственник.
Статья 333.25 НК РФ предусматривает, что стоимость наследуемого транспортного средства для нотариального оформления может определяться профессиональным оценщиком, причём стоимость устанавливается на день открытия наследства.
Если выяснится, что автомобиль продан, утрачен либо разобран без согласия Вашей мамы, правовая ситуация уже меняется и может возникать вопрос о стоимости её доли и имущественных требованиях. Здесь важно видеть свидетельство мамы, документы на автомобиль и наследственное дело дедушки.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)