Как приватизировать муниципальную квартиру, если наниматель против?

Здравствуйте квартира муниципальная наниматель мама в этой квартире прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей есть ещё брат но не мама не брат за 2года не прописались в этой квартире я хочу её приватизировать но мама против как приватизировать квартиру квартира 3 комнатная

, Мария, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приватизация муниципального жилого помещения возможна только при согласии всех лиц, имеющих право на участие в приватизации. В вашей ситуации ключевым фактором является позиция вашей матери, которая выступает нанимателем квартиры по договору социального найма.

 Право на приватизацию возникает у нанимателя и членов его семьи, проживающих совместно. Поскольку вы, ваши дети и ваш брат зарегистрированы в квартире, вы все являетесь членами семьи нанимателя. Однако, согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», для передачи жилья в собственность необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, включая нанимателя. Отсутствие согласия матери делает процедуру приватизации юридически невозможной в добровольном порядке.

 Важно отметить, что брат, не проживающий в квартире более двух лет, сохраняет право на приватизацию, если он не утратил статус члена семьи нанимателя (например, не выехал добровольно и не имеет другого жилья). Однако его согласие также потребуется, поскольку он зарегистрирован.

 Если мать отказывается дать согласие, вы не можете приватизировать квартиру без её участия. Судебный порядок возможен только в исключительных случаях, например, если отказ нанимателя будет признан злоупотреблением правом. На практике суды крайне редко удовлетворяют такие иски, так как право нанимателя на отказ не ограничено законом. Вы можете попытаться убедить мать, объяснив ей, что приватизация не лишает её права проживания, а лишь меняет форму собственности, однако принудительно это не решается.

 Есть альтернативный путь: вы можете заключить с матерью договор о передаче вашей доли после приватизации, но для этого всё равно потребуется её согласие. Также возможно, что мать согласится на приватизацию с условием, что вы возьмёте на себя обязательства по содержанию жилья или иные договорённости.

 Если же мать категорически против, вы можете рассмотреть вариант выписки из квартиры, но это лишит вас права на неё. В случае, если мать недееспособна или лишена дееспособности, приватизация возможна через органы опеки, но это требует медицинских доказательств.

 Таким образом, без согласия матери приватизация трёхкомнатной квартиры невозможна. Рекомендую провести с ней переговоры, при необходимости привлечь юриста для составления соглашения, либо обратиться в орган местного самоуправления для разъяснения возможности заключения договора безвозмездной передачи жилья. Помните, что ваши несовершеннолетние дети не могут самостоятельно отказаться от права, но их участие будет оформлено через вас как законного представителя.