Как получить разрешение на установку шлагбаума на тупиковой улице в селе через ТОС?

Как можно получить разрешение на установку шлагбаума

В селе тупиковая улица. Создали ТОС. Как можно получить разрешение на установку шлагбаума. Администрация говорит что нельзя

, Марго, г. Москва

Здравствуйте!

Администрация села права в своем запрете, поскольку ТОС не имеет права перекрывать дороги общего пользования. Земли улиц, даже тупиковых, относятся к территориям общего пользования, и ограничение доступа на них незаконно.

Установка шлагбаума возможна только в одном случае: если тупиковая улица юридически является общедомовым имуществом или находится в частной собственности жителей, а не на балансе муниципалитета.

Запрещается устраивать преграды на дорогах общего пользования. Даже если улица тупиковая, по ней должны беспрепятственно проезжать машины скорой помощи, пожарные, полиция, газовая служба и мусоровозы.

ТОС не является собственником земли и не может распоряжаться дорожной сетью села.

Жителям через ТОС необходимо запросить в администрации межевой план. Нужно выяснить, отмежёвана ли земля под улицей в пользу собственников жилых домов или она принадлежит муниципалитету.

Если земля окажется в общедолевой собственности жителей, для установки шлагбаума потребуется 100% согласия всех собственников, а также выполнение строгих противопожарных правил Шлагбаум должен либо автоматически открываться при пожарной тревоге, либо иметь круглосуточный пост охраны/видеонаблюдения с возможностью удаленного открытия для спецслужб.

Если шлагбаум поставить нельзя, ТОС может официально просить администрацию установить знаки «Движение запрещено», «Тупик» или организовать жилую зону, чтобы ограничить транзитный или чужой транспорт.

Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты -оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением