Здравствуйте!
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Вы находитесь в реестре контролируемых лиц (по 115-ФЗ или 114-ФЗ) из-за превышения срока пребывания, но при этом у вас есть действующая регистрация, и ваш отец — гражданин России. Это два важных факта, которые могут помочь.
Что значит «находиться в реестре»
Реестр контролируемых лиц — это база МВД, куда попадают иностранцы, чьи миграционные документы недействительны или которые нарушили сроки пребывания. Нахождение в реестре означает:
запрет на въезд (если вы за пределами РФ);
ограничения внутри страны (например, невозможность оформить документы, водительские права, банковские услуги);
Риск административного выдворения.
Ваши сильные стороны
Очное обучение в университете. Если вы студент очной формы, вы имеете право на продление срока временного пребывания на весь период обучения (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Это законное основание для нахождения в России.
Отец — гражданин России. Это даёт вам право на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке, как близкому родственнику гражданина РФ (ст. 6, 8 ФЗ № 115-ФЗ). Это может стать основанием для исключения из реестра.
Действующая регистрация. Если она действительна, это подтверждает, что вы не скрываетесь и находитесь в стране на законных основаниях.
Что делать, чтобы убрали из реестра
Шаг 1. Уточнить основание включения в реестр
Обратитесь в УВМ МВД (управление по вопросам миграции) по месту пребывания. Запросите письменно:
на каком основании вы включены в реестр;
какое именно нарушение вменяется (превышение срока, отсутствие документов и т.д.);
какие документы нужны для исключения.
Шаг 2. Устранить основание
Если основание — превышение срока пребывания, но вы студент, нужно:
взять справку из университета об очном обучении;
подать заявление в УВМ МВД о продлении срока временного пребывания на основании обучения (ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ);
если срок уже истёк, но вы продолжаете учиться, это всё равно основание для продления — главное, чтобы университет подтвердил ваш статус.
Если основание — отсутствие законного основания для пребывания, используйте статус сына гражданина РФ:
подайте заявление на РВП (разрешение на временное проживание) как близкий родственник гражданина РФ;
после получения РВП или ВНЖ вы автоматически исключаетесь из реестра, так как у вас появляется законный статус.
Шаг 3. Подать заявление об исключении из реестра
После устранения основания подайте в УВМ МВД заявление об исключении сведений из реестра контролируемых лиц. К нему приложите:
справку из университета;
копию паспорта отца (гражданина РФ) и документ, подтверждающий родство;
действующую регистрацию;
документы, подтверждающие продление срока пребывания или подачу на РВП/ВНЖ.
Шаг 4. Если УВМ отказывает — в суд
Отказ в исключении из реестра можно обжаловать в районном суде по месту нахождения УВМ МВД. В суде ссылайтесь на:
ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ (право студентов на продление);
ст. 6, 8 ФЗ № 115-ФЗ (право близких родственников граждан РФ на РВП/ВНЖ);
наличие действующей регистрации и отсутствие умысла на нарушение миграционного законодательства.
Практические советы
Не ждите. Чем дольше вы в реестре, тем сложнее будет оформить документы и тем выше риск выдворения.
Обратитесь в университет. Многие вузы имеют юристов, которые помогают иностранным студентам с миграционными вопросами. Попросите у них поддержки.
Проконсультируйтесь с миграционным юристом. Специалист поможет правильно составить заявления и, при необходимости, представить ваши интересы в суде.
Соберите доказательства родства. Свидетельство о рождении, паспорт отца, документы о его гражданстве — это ключевые доказательства для РВП/ВНЖ.
Если хотите, я могу помочь составить примерный текст заявления в УВМ МВД об исключении из реестра или подсказать, какие именно документы запрашивать в университете. Напишите, и я подготовлю образец.
Если ответ оказался полезным — поставьте, пожалуйста, отметку или напишите пару слов в отзывах. Мне это очень помогает.
Удачи Вам!