Можно ли получать пенсию по потере кормильца за сына и мужа одновременно?

Мать пенчионерка получает пенсию по потере кормильца сын погиб на сво. Теперь у нее умирает муж, военный пенсионер. Ей нужно переоформить выплаты по мужу или она может получать по погибшему сыну

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Получать две пенсии по потере кормильца одновременно (и за сына, и за мужа) нельзя.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ (Закон № 4468-1 и ФЗ № 400), при наличии нескольких оснований для выплат по потере кормильца назначается только одна пенсия по выбору гражданина.

Однако ситуация матери имеет важнейшие нюансы, касающиеся сочетания разных видов пенсий.

1. Право на получение ДВУХ пенсий (но разных видов)
Родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (включая СВО), имеют редкую льготу — право на одновременное получение двух пенсий (ст. 7 Закона № 4468-1):

Собственная пенсия (по старости или по инвалидности).
Пенсия по случаю потери кормильца за погибшего сына (государственная военная пенсия).
Мать-пенсионерка уже пользуется этим правом: она получает свою трудовую/страховую пенсию по старости плюс пенсию по потере кормильца за сына.

2. Что происходит при смерти мужа — военного пенсионера?
За умершего мужа также возникает право на пенсию по потере кормильца (ведомственную, от Минобороны/МВД/Росгвардии и т. д.).

Поскольку выплату по потере кормильца нельзя суммировать с аналогичной выплатой за сына, у матери есть два варианта действий:

Оставить всё как есть: Продолжать получать свою пенсию по старости + пенсию по потере кормильца за погибшего сына.
Переоформить выплатную часть с сына на мужа: Перейти на вариант «своя пенсия по старости + пенсия по потере кормильца за умершего мужа».
Сравнение и рекомендация
В 99% случаев выгоднее оставить пенсию за погибшего сына:

За сына (участника СВО, погибшего при выполнении задач военной службы): Назначается государственная пенсия по потере кормильца вследствие военной травмы. Она выплачивается в размере 200% от размера социальной пенсии (фиксированная высокая сумма, регулярно индексируемая).
За умершего мужа (военного пенсионера, умершего в мирное время): Назначается ведомственная пенсия по потере кормильца в размере 30% или 40% от денежного довольствия (оклада по должности, званию и выслуги) умершего супруга.
Чтобы принять окончательное решение, матери стоит обратиться в Клиентскую службу Социального фонда России (СФР) и в Военный комиссариат (или пенсионный отдел ведомства мужа), где специалисты сделают предварительный расчет пенсии по мужу. Если выплата за мужа окажется больше, она сможет написать заявление на отказ от пенсии за сына и переход на пенсию по мужу.

Надеюсь, консультация была полезна для вас. Буду благодарен за отзыв!

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Благодарю. За подробный и понятный ответ.