На какой срок можно въехать в РФ на автомобиле с украинским гражданством через Беларусь?
Добрый день ! Близкий родственник с гражданством Украины на какой период может заехать на автомобиле через границу Белоруссии в Россию ?
Добрый день Александр!
Если Ваш близкий родственник является гражданином Украины и ему больше 14 лет, то сейчас въехать в Россию на автомобиле через российско-белорусскую границу он не сможет.
Для граждан Украины, прибывающих в РФ с территории третьих государств, действует специальное ограничение, установленное Распоряжением Правительства РФ № 2723-р.
В настоящее время такой въезд разрешён через:
— аэропорт Москва (Шереметьево);
— автомобильный пункт пропуска Лудонка в Псковской области.
Поэтому вопрос о сроке пребывания автомобиля возникает уже после законного въезда через разрешённый пункт пропуска.
Если автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве, не входящем в ЕАЭС, иностранное физическое лицо вправе временно ввезти его для личного пользования, как правило, на срок до одного года в соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.
При этом срок временного ввоза автомобиля и срок законного пребывания самого гражданина в России — это разные вещи.
Если Ваш родственник взрослый гражданин Украины и он собирается ехать именно из Беларуси в Россию на машине, я бы маршрут заранее меняла, поскольку через российско-белорусскую границу его могут не пропустить независимо от документов на автомобиль.
По автомобилю максимум временного ввоза — до одного года, если соблюдены условия ТК ЕАЭС.