Можно ли забрать машину со штрафстоянки после пьяной езды до суда?
Забрали машину на штраф стоянку за пьяную езду. Могу ли я сам ее забрать. Суда ещё не было
Елена, добрый вечер. Понимаю — ситуация мерзкая, нервы на пределе, машина на штрафстоянке, каждый день капают деньги, а суд непонятно когда. Давайте без лишних слов — по делу и по закону.
Забрать машину можно и нужно прямо сейчас. Ждать суда не нужно по закону. Это не моё мнение — это статья 27.13 КоАП, часть 3: транспортное средство возвращается незамедлительно после устранения причины задержания. Причина — состояние опьянения. Вы трезвы — причина устранена. Точка. Ни в одном законе не сказано, что машину можно забрать только после решения суда по 12.8. Это два разных процесса: один — наказание за пьяную езду, другой — возврат задержанного имущества.
Теперь о том, как это сделать на практике, потому что между законом и жизнью на штрафстоянке обычно есть зазор.
Первое. Если у вас изъяли права (составили протокол об изъятии водительского удостоверения), сами вы за руль сесть не можете. Это не препятствует забрать машину — просто за рулём должен быть другой человек. Приезжаете на штрафстоянку с кем-то, у кого действующие права и кто вписан в ваш полис ОСАГО. Если в полисе открытая страховка — вообще без проблем. Этот человек садится за руль и уезжает. Если права не изымали — забираете сами.
Второе. Документы, которые нужны: паспорт, СТС, полис ОСАГО, водительское удостоверение — ваше или того, кто поедет за рулём. Если машина не ваша — нужна ещё доверенность или вы как представитель собственника.
Третье. Оплатить перемещение и хранение. Это законное требование — без оплаты не отдадут. В Москве тарифы фиксированные, утверждённые правительством Москвы: эвакуация для категории B — 3 400 рублей, хранение — 40 рублей в час, или 1 000 рублей в сутки. Чем раньше заберёте — тем дешевле.
Четвёртое. Если штрафстоянка отказывается отдавать машину и говорит «ждите суда» — это незаконно. Не ругайтесь, действуйте по бумагам. Пишете заявление в ГИБДД — в то подразделение, сотрудник которого задержал машину (их данные в протоколе). Текст простой: «Прошу выдать разрешение на возврат задержанного транспортного средства, причина задержания устранена, основание — часть 3 статьи 27.13 КоАП». ГИБДД обязана ответить. Обычно после этого звонят на штрафстоянку и говорят «отдайте машину».
Пятое. Если и ГИБДД воду мутит — пишете жалобу в прокуратуру. Текст такой же: машину удерживают незаконно, причина задержания устранена. Один звонок прокурора решает эту проблему в большинстве случаев.
Несколько вещей, которые важно понимать, чтобы не наломать дров:
Не подписывайте акт приёма-передачи не глядя. Перед тем как уехать, осмотрите машину. Если появились царапины, вмятины, пропали вещи из салона — фиксируйте в акте сразу, на месте. Потом доказать, что это произошло на штрафстоянке, будет почти невозможно.
Суд и возврат машины — никак не связаны. Суд будет решать, лишить вас прав или ограничиться штрафом. Это может произойти через месяц, а может через три. Всё это время машина будет гнить на стоянке и съедать деньги, если вы её не заберёте. Закон на вашей стороне — пользуйтесь этим.
Не водите машину сами до суда.
Елена, самое главное: не ждите ничего. Завтра утром — к штрафстоянке. С трезвым водителем, с документами, с деньгами на оплату. Если упрутся — в тот же день заявление в ГИБДД. Закон говорит, что машину вам обязаны вернуть. Всё остальное — наказание за само нарушение — отдельно и позже.
Если скажете, изымали ли права и что написано в протоколе, подскажу, как грамотно сформулировать заявление. Но в любом случае — действуйте завтра, каждый день промедления стоит денег.
Да, вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки самостоятельно до суда.
Согласно части 11 статьи 27.13 КоАП РФ, возвращение задержанного транспортного средства владельцу происходит незамедлительно после устранения причины задержания. В вашем случае причина — управление машиной нетрезвым водителем. Как только за автомобилем приходит трезвый собственник (или другой человек с доверенностью) и предъявляет документы, основание для удержания машины на стоянке исчезает.
Главное требование к тому, кто забирает машину — он должен быть абсолютно трезв.
Судебное решение о лишении прав никак не влияет на право собственности и возможность забрать вещь со спецстоянки. Ожидание ответа на запросы ГИБДД о статусе прав водителя также не дает им права бессрочно удерживать вашу собственность.
Елена, забрать машину можно до суда. Задержание автомобиля это не наказание, а обеспечительная мера. Она прекращается, как только устранена причина задержания.
Причина в том, что за рулем был нетрезвый водитель. Чтобы ее устранить, за руль должен сесть трезвый водитель с действующими правами. Судебное решение по вашему делу к этому отношения не имеет. Суд будет решать вопрос о лишении прав и штрафе, но машина не должна ждать этого решения на стоянке.
Если права у вас не изымали, вы можете забрать машину сами. Если права изъяли на месте до суда, но это не мешает забрать машину с другим водителем. Это может быть любой человек с правами, вписанный в ваш полис ОСАГО. Если полис открытый, вписывать его не нужно.
Порядок действий. Сначала получаете в ГИБДД, которое оформляло задержание, разрешение на возврат машины. Затем водитель с паспортом, СТС, полисом и правами едет на штрафстоянку. Перед подписанием акта приема-передачи осмотрите машину и зафиксируйте все повреждения, если они есть. Оплата эвакуации и хранения обязательна, без нее машину не отдадут.
Если на стоянке скажут ждать суда, это незаконно. Требуйте письменный отказ. С ним можно обратиться в прокуратуру или в суд. Основание для возврата часть 11 статьи 27.13 КоАП РФ, а не часть 3, как пишут некоторые юристы. Причина задержания устранена, транспортное средство возвращается незамедлительно.
И не садитесь за руль сами до решения суда, если в протоколе уже зафиксировано опьянение. Это может обернуться повторным нарушением.