Оспорят ли сделку купли-продажи машины при банкротстве бывшего мужа?

1,5 года назад бывший муж переоформил на меня машину купленную в браке, делали договор купли продажи. Сейчас у нег о арестованы все счета и он планирует подавать на банкротство. Какая вероятность что нашу сделку оспорят и у меня заберут машину? Могу ли я себя обезопасить если пере оформлю машину на другого человека или сделаю дарственную

, Дарья Денисовна Дулина, г. Москва

Договор купли-продажи (ДКП) между супругами или экс-супругами проверяется судом с особой строгостью по следующим причинам:
Заниженная цена или отсутствие реальной оплаты: Если в ДКП указана символическая сумма или если вы не сможете доказать суду официальными банковскими выписками, что реально передали бывшему мужу рыночную стоимость машины, сделку признают мнимой или подозрительной (вывод имущества).

Вы являетесь «заинтересованным лицом». Суд по умолчанию считает, что вы знали о финансовых проблемах мужа и помогали ему спрятать имущество от кредиторов.

Поскольку машина куплена в браке, она является вашей совместной собственностью. Переоформление ее внутри семьи по обычному ДКП без реальной оплаты не меняет ее статуса для кредиторов.

Если вы сейчас подарите машину или перепишете ее на родственника/знакомого, финансовый управляющий расценит это как злоумышленный вывод активов (сокрытие имущества от торгов).