Что делать при аресте счета в Сбербанке по займу в КПК Кит-Кредит?

Добрый день, я брал займ в прошлом году в КПК "Кит-Кредит" в размере 4000р. , далее была просрочка год был суд без моего участия постановления на взыскания суммы 51.470р не приходило по месту жительства,а счет в сбербанке арестован что мне делать в такой ситуации.

  • Screenshot_20260916_210342_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20260916_210137
    .jpg
, Эльдар, г. Москва

Эльдар, здравствуйте!

Сначала узнайте, на основании какого документа и каким приставом возбуждено производство, затем решайте, что выгоднее — гасить долг и снимать арест или оспаривать судебный акт (приказ/решение), если вас не известили о суде.

Что произошло (типичная схема по микрозаймам/КПК).
КПК «Кит‑Кредит» скорее всего получил судебный приказ (или заочное решение) без вашего участия, затем передал его приставам.
Приставы возбудили исполнительное производство и наложили арест на счета, в том числе в Сбербанке.
Сумма 51 470 ₽ при займе 4 000 ₽ обычно включает основной долг, проценты, пени, членские/сервисные взносы и исполнительский сбор — это нужно проверить по документам.

Пошаговый план:
1) Узнайте основание ареста и реквизиты производства.
Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП и найдите себя по ФИО/региону: там будет номер ИП, ФИО пристава, отдел, сумма, дата и основание (номер судебного приказа/решения).
Параллельно проверьте раздел «Судебная задолженность» на Госуслугах — часто там же виден номер судебного акта и суд.
Запросите у пристава (лично/через Госуслуги/письмом) копию постановления о возбуждении ИП и копию исполнительного документа (судебный приказ/решение).
2) Решите стратегию: платить или оспаривать.

Вариант А — гасить долг и снимать арест (если долг признаёте).
Оплатите задолженность (можно частично/полностью) по УИН/квитанции или через Госуслуги; после полной оплаты направьте приставу документы об оплате — арест снимается в течение 3 рабочих дней после получения постановления об окончании ИП.
Если на счёт приходят зарплата/пенсия/соцвыплаты, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте — это позволяет ежемесячно разблокировать сумму не ниже ПМ на текущие нужды.

Вариант Б — оспаривать судебный акт (если не получали повестки/приказ)
Если это судебный приказ и вы его не получали, подайте мировому судье заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа и его отмене (нужно показать, что адрес регистрации/фактического проживания был иной и вы не могли получить извещение).
При отмене приказа исполнительное производство прекращается, арест снимают; КПК сможет пойти иском, но у вас появится шанс снизить сумму (оспорить чрезмерные взносы/проценты по ст. 10 ГК, ЗоЗПП и разъяснениям ВС).

Если решение заочное — также возможно заочное производство и порядок его отмены; сроки и основания зависят от типа акта, поэтому лучше взять копию решения и проконсультироваться с юристом.

3) Параллельно — защита доходов и переговоры.
Подайте приставу ходатайство о рассрочке/отсрочке исполнения, если сразу погасить не можете.
Если на карту приходят зарплата/пенсия, приложите справки о назначении платежей — это поможет скорректировать удержания и/или сохранить ПМ.
Свяжитесь с КПК «Кит‑Кредит» и попробуйте согласовать реалистичный график; иногда они идут на мировую в рамках исполнительного производства.

Что сделать прямо сейчас:
Проверить себя в базе ФССП и на Госуслугах → записать номер ИП, ФИО пристава, номер судебного акта.
Запросить у пристава копии: постановление о возбуждении ИП + судебный приказ/решение.
Решить: оплачивать (и подать на сохранение ПМ) или готовить заявление об отмене приказа из‑за ненадлежащего извещения.
Если оспариваете — сразу подать в суд заявление о восстановлении срока и отмене приказа, копию направить приставу.

Если информация была полезна для вас, буду благодарна за Ваш положительный отзыв.