Здравствуйте, Евгений!
В Вашем случае гражданский стаж может учитываться вместе с военной службой, но только для так называемой смешанной пенсии и при соблюдении условий п. «б» ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Для этого на день увольнения необходимо одновременно иметь:
возраст не менее 45 лет;
увольнение по достижении предельного возраста, состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями;
общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет;
из них не менее 12 лет 6 месяцев военной службы.
У Вас, по указанным данным, будет 17 лет военной службы + 8 лет гражданского стажа = 25 лет, то есть формально необходимая продолжительность имеется, если весь гражданский стаж подлежит зачету и увольнение будет именно по одному из перечисленных оснований.
Требование иметь 1 классность или квалификацию «мастер» для назначения смешанной пенсии в ст. 13 Закона № 4468-1 отсутствует. Поэтому само по себе такое объяснение кадров не соответствует указанной норме.
Рекомендую запросить в кадровом органе письменный расчет выслуги и общего трудового стажа, а также письменное разъяснение, почему 8 лет гражданской работы они отказываются учитывать. После этого можно будет точно проверить их расчет.