Что делать, если маме отказали в региональных выплатах за погибшего на СВО из-за отсутствия прописки?

Добрый вечер .брат погиб на сво и маме отказали в региональных выплатах так как у него не было прописки ,но жил он с мамой ?что можно сделать??

, Оксана, г. Новосибирск

Примите искренние соболезнования. Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Отказ из-за отсутствия прописки — распространенная, но часто незаконная практика, если факт совместного проживания можно доказать.

Вот что можно и нужно сделать:

1. Уточните, что именно отказали
Региональные выплаты семьям погибших участников СВО обычно регулируются:

Указом Президента РФ № 98 (федеральная выплата 5 млн руб.) — она не зависит от прописки.
Региональными законами (у каждого региона свой порядок и сумма).
Если отказали в региональной выплате — смотрите текст отказа: на какой закон ссылаются и какая причина указана дословно.

2. Ключевой аргумент: прописка ≠ место жительства
По ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация — лишь административный акт и не определяет место жительства.

Постановление Правительства РФ № 713 и практика ВС РФ подтверждают: отсутствие регистрации не лишает права на выплаты, если доказано фактическое проживание.

3. Какие доказательства собрать
Чем больше, тем лучше:

Свидетельские показания — соседи, родственники, знакомые (можно оформить письменно, заверить).
Справка от участкового или из администрации о фактическом проживании.
Документы с адресом: почта, доставка, банковские выписки, медкарта, договоры.
Акт о совместном проживании, составленный с участием представителя администрации/ТСЖ/управляющей компании.
Судебное установление факта совместного проживания — самый сильный вариант (ст. 264 ГПК РФ, особое производство).

4. Порядок действий
Получите письменный отказ с мотивировкой (если еще не получили).
Обжалуйте в вышестоящий орган (региональное министерство соцзащиты, администрация) — жалоба в свободной форме.
Прокуратура — жалоба на незаконный отказ.
Суд — административное исковое заявление об оспаривании отказа (КАС РФ) + заявление об установлении факта совместного проживания.
Военный комиссариат / фонд «Защитники Отечества» — там есть бесплатные юристы, которые ведут такие дела. Обратитесь обязательно.

5. Куда обратиться за бесплатной помощью
Фонд «Защитники Отечества» — филиал в вашем регионе, юристы помогают бесплатно.
Государственное юридическое бюро региона.
Комитет солдатских матерей (в некоторых регионах).
Уполномоченный по правам человека в регионе.

Важно
Срок на обжалование в суде — 3 месяца с момента, когда узнали об отказе. Не тяните.
Если мама — единственный родитель или получатель, факт совместного проживания часто решается в суде за 1–2 заседания при наличии свидетелей.