Через какое время после суда выплачиваются деньги за гибель сына на СВО?

Здравствуйте, у меня погип сын на сво , суд назначили на 1 октября , 2026 года , после суда через какое время мы получим первые выплаты ?
, Наталия Владимировна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Право на меры поддержки возникает не в день судебного заседания, а после вступления решения в законную силу и оформления свидетельства о смерти в органах ЗАГС (ст. 209 ГПК РФ, ст. 45 ГК РФ) [1]. Выплаты не начисляются автоматически: отсчет сроков для переводов начинается после подачи отдельных заявлений на федеральные, страховые и московские меры, к которым обязательно прикладывается выписка из приказа об исключении из списков части, запрашиваемая через военкомат.

В детальном разборе распишу маршрут действий сразу после судебного акта, предоставлю готовый текст заявления в военный комиссариат для истребования документов из части и структурированный перечень всех федеральных и московских выплат с условиями по каждой.

Оформить выплаты удастся по месту жительства в Москве без поездок в воинскую часть.

Ответы юристов

Ответ юриста Вячеслав Арефьев

Доброго времени суток!

Если решение суда вступит в силу 1 ноября 2026 года, и вы сразу передадите его в военкомат вместе с остальными документами, то первые выплаты должны поступить в течение 30 дней после этой даты, то есть примерно до начала декабря 2026 года.

Чтобы не терять время, рекомендую заранее уточнить в военкомате (или в вашем региональном отделении Фонда «Защитники Отечества») полный перечень документов, которые от вас потребуются после суда. Как только решение вступит в силу, сразу подайте их — именно с этого момента начнёт течь 30-дневный срок.

Если срок будет нарушен, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.