Здравствуйте! Не совсем так: нахождение в госпитале само по себе не гарантирует сохранение всех «боевых» на три месяца. Нужно разграничить денежное довольствие и дополнительные выплаты за участие в СВО.
Денежное довольствие. Для военнослужащего Вооружённых Сил РФ по контракту пункт 99 Порядка, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, предусматривает выплату денежного довольствия в полном объёме за период непрерывного лечения в медицинской организации и отпуска по болезни. Здесь ограничения тремя месяцами нет. Однако эта норма сама по себе не означает сохранение абсолютно всех специальных доплат за СВО.
Дополнительные выплаты. Если речь о двух окладах по воинской должности, суточных 4 240 рублей и социальной выплате 15 000 рублей, опубликованные официальные разъяснения для контрактников предусматривают их сохранение при непрерывном стационарном лечении или отпуске по болезни не более одного месяца.
Трёхмесячный срок в этих разъяснениях относится к выводу из района выполнения задач для восстановления боеспособности либо направления на обучение и переподготовку. Госпитализация и вывод на восстановление боеспособности — разные основания.
Для мобилизованных состав выплат отличается, поэтому указанное правило нельзя автоматически переносить на их ежемесячную социальную выплату.
Уточнте, пожалуйста: он мобилизованный или контрактник, служит в Минобороны или Росгвардии, когда поступил в госпиталь и по какой причине — ранение или заболевание? Какую именно выплату называете «боевыми»?
Если начисления уже уменьшились, стоит подать рапорт командиру с просьбой предоставить расчёт и правовое основание прекращения конкретной выплаты. Приложите докуметы о лечении. При необоснованном отказе можно обратиться в военную прокуратуру.