Имеет ли право на выплаты сожительница участника СВО?

Гражданский брак с участником сво 2 года 2 месяца. Детей нет имею ли я право на выплату.

, Мадина, г. Иркутск

Здравствуйте, Мадина!

Если речь идет о выплатах в связи с гибелью участника СВО, то при указанных Вами обстоятельствах права на выплаты как у фактической супруги, к сожалению, нет.

С 31.07.2025 действует Федеральный закон № 317-ФЗ, который действительно позволяет в отдельных случаях признать право на меры поддержки за фактической супругой погибшего участника СВО. Но для этого одновременно должны быть выполнены два условия:

совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет;
наличие общего несовершеннолетнего ребенка.
Факт совместного проживания устанавливается через суд.

Вы указали, что прожили вместе 2 года 2 месяца и общих детей нет, поэтому под условия этого закона Вы не подпадаете.

Если официально зарегистрированного брака также не было, права на основные выплаты именно как у супруги не возникает.

Если Вы имели в виду не выплату в связи с гибелью, а какую-то конкретную выплату действующему участнику СВО, уточните ее название — тогда порядок может быть другим.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.