Нужно ли возвращать сарай, купленный у прежнего владельца квартиры?

У меня такой вопрос я купила сарай у соседки много лет назад поставила гараж а в данный момент эту квартиру продали и просят вернуть им сарай
, Наталья, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Отдавать гараж или возвращать сарай новым собственникам квартиры Вы не обязаны: истребовать имущество вправе только его законный владелец (ст. 301 ГК РФ), а прежний объект фактически перестал существовать после демонтажа. Право на придомовую территорию принадлежит всем собственникам помещений дома (ст. 36 ЖК РФ), поэтому покупка одной квартиры не дает новым жильцам исключительных прав на чужую постройку. Исход спора определяет статус земельного участка и подтверждение строительства гаража за Ваш счет, а любые устные требования соседей о передаче им объекта юридической силы не имеют.

В детальном разборе подготовлю готовый текст мотивированного ответа соседям с обоснованием отсутствия у них прав на гараж и перечень доказательств создания объекта за Ваш счет для защиты постройки от необоснованных притязаний.

Здравствуйте, Наталья! Сам факт продажи квартиры ещё не означает, что Вы обязаны вернуть сарай новым владельцам. Нужно установить, принадлежал ли сарай соседке на праве собственности или она лишь пользовалась им.

Если сарай был её отдельной собственностью и Вы надлежащим образом приобрели его, продажа квартиры Ваше право не прекращает. Но для сарая, являющегося недвижимостью, по общему правилу требуется регистрация перехода права — одной расписки об оплате недостаточно (ст. 551 ГК РФ). Если это общее имущество многоквартирного дома, соседка не могла единолично его продать (ст. 36 ЖК РФ).

Попросите новых владельцев предъявить документы, подтверждающие их право именно на сарай, и найдите свой договор, расписку, документы на постройку и землю. Если Вы снесли сарай и поставили на его месте гараж, отдельно необходимо проверить право пользования этим участком.

У Вас сохранилась расписка или договор покупки, и гараж установлен именно вместо сарая?

Для проверки документов приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате». При желании Вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.