Что делать, если МВД не видит данные о медицинском освидетельствовании в базе?

Добрый день, проходил медицинское освидетельствование, получил выписку о прохождении, однако в в районном МВД во время продления миграционного учёта заявили, что данных в базе нет, при этом в учреждении, где проходил медицинское освидетельствование заявляют, что данные в базе есть

Каковы могут быть следующие действия? Проходить медицинское освидетельствование заново в надежде что в этот раз данные появятся?

, Petr, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Ксения Казиева

Здравствуйте. Проходить медицинское освидетельствование заново и платить за него второй раз — это крайняя мера. Проблема заключается в техническом сбое передачи данных между медицинским реестром  и базой данных МВД.

Подайте письменное заявление начальнику ГУ МВД, напишите заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции вашего района.

В тексте укажите: дата прохождения комиссии, название мед учреждения, номер ваших заключений.
Обязательно потребуйте выдать вам талон-уведомление о принятии заявления, если будете подавать обращение лично, а не через Госуслуги.  По регламенту они обязаны дать ответ в течение 30 дней, но обычно такие технические вопросы решаются быстрее (в течение нескольких рабочих дней).
Обратитесь к руководству медицинского учреждения. Если МВД утверждает, что ничего не получало, вернитесь в мед организацию. Сообщите им дату подачи вами документов. Они могут инициировать повторную выгрузку пакета данных именно по вашим данным. Это стандартная процедура при технических сбоях связи между серверами Минздрава и МВД.

Если у вас истекает срок законного пребывания или регистрации, а ведомства продолжают перекладывать ответственность друг на друга, напишите короткую жалобу в электронную приемную Прокуратуры РФ. Укажите номера обращений в МВД и опишите ситуацию как незаконное бездействие должностных лиц, нарушающее ваше право.

С 2026 года результаты должны передаваться электронно и очень быстро. Если прошло более 5 рабочих дней, а данных нет — это почти наверняка технический сбой  в базе МВД, а не отсутствие самих данных. Повторная сдача анализов здесь пока не нужна.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарна за ваш отзыв (значок „плюс“) или благодарность в профиле.