Марат, добрый день!
При наличии правильно оформленных документов, как правило, проблем возникнуть не должно.
Согласно законодательству, право собственности на транспортное средство возникает у приобретателя с момента его передачи, если иное не предусмотрено договором или законом. Регистрация автомобиля в ГИБДД носит учетный характер и не является основанием для возникновения права собственности.
В вашем случае, когда первый договор купли-продажи был расторгнут (поскольку покупатель сделал возврат), а автомобиль был продан другому лицу, важно иметь документальное подтверждение всей цепочки сделок.
Первая продажа и возврат: Когда вы сняли автомобиль с учета и передали его первому покупателю по договору купли-продажи, ГИБДД забрало договор. Факт возврата автомобиля и расторжения договора должен быть оформлен соответствующим образом. Если возврат был оформлен соглашением о расторжении договора, то это является основанием для признания сделки недействительной.
Вторая продажа: После возврата автомобиля вы продали его другому человеку. Для постановки на учет новому покупателю потребуется представить в ГИБДД договор купли-продажи, подтверждающий переход права собственности от вас к нему. Если первый договор был изъят ГИБДД, но факт возврата подтвержден, это не должно стать препятствием для регистрации.
При наличии полного пакета документов: Если у вас есть договор купли-продажи с первым покупателем (или документ, подтверждающий возврат и расторжение договора), а также договор купли-продажи со вторым покупателем, то проблем с постановкой на учет быть не должно. Новый покупатель сможет зарегистрировать автомобиль на себя, представив эти документы.
При отсутствии документов о возврате: Если факт возврата автомобиля не был должным образом оформлен (например, нет письменного соглашения о расторжении договора), могут возникнуть сложности. В этом случае ГИБДД может запросить документы, подтверждающие всю цепочку владения.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)