Как законно убрать лавку под окном жилого помещения в МКД?

Здравствуйте! Проживаем в нежилом помещении,которое находится в МКД. Прямо под окном детской комнаты установлена лавка. Ночью шум, днём табачный дым. Окно в комнате открыть невозможно. У ребёнка нет свежего воздуха. Возможно ли законно убрать лавку и куда обращаться?

  • 20260916_115714
    .jpg
, Маруся, г. Москва

Здравствуйте!

Да, законно добиться переноса или демонтажа лавки возможно, но самостоятельно убирать её не следует.

Если лавка расположена на земельном участке МКД, входящем в состав общего имущества собственников, выясните в УК/ТСЖ, кто и на каком основании её установил. Если размещение лавки не утверждалось собственниками и она создаёт существенные неудобства, подайте письменное заявление в УК/ТСЖ о её переносе. При отказе — жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Если участок муниципальный, обращаться нужно в районную администрацию/управу.

Отдельно фиксируйте нарушения: ночной шум — видео, вызовы полиции, заявления по региональному закону о тишине; табачный дым — фото/видео, свидетели. Если лавка находится на детской площадке, курение там прямо запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ. Если это просто двор, само курение на лавке не всегда запрещено, но систематическое проникновение дыма в помещение может быть дополнительным основанием требовать устранения нарушения Ваших прав.

По фотографии видно, что лавка действительно находится непосредственно напротив окна, поэтому просьба не обязательно должна сводиться к полному демонтажу — зачастую проще добиться её переноса на удалённое от окон место.

Есть нюанс: поскольку помещение у Вас по документам нежилое, ссылаться именно на нормы проживания в жилой комнате будет сложнее. Но это не лишает собственника/пользователя права требовать надлежащего использования общего имущества и прекращения шума и иных нарушений.

Для подробной платной консультации можете через кнопку «Общаться в чате» прислать выписку ЕГРН на помещение и показать, где проходит граница придомового участка — можно определить, кому именно писать требование и на каких нормах его лучше построить.

Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.