Дача Взятки должностному лицу

Дал взятку 500 рублей должностному лицу завели дело, чем мне это грозит сам индувидуальный предприниматель.

, Адам,
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Если Вы не судимый, то скорее всего будет штраф или принудительные работы.

Если же Вы сможете доказать, что эту взятку с Вас вымогали, то тогда Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.