388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как мне быть?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть и что делать. Брала род рассписку у девушки займ в размере 30 000р,в срок вернула только 20 000,ещё 10000 не могу вернуть уже месяц,она просила подписать новую рассписку где было указано что за каждый месяц просрочки я должна выплачивать ей 0,7% от фактической суммы займа,то есть от 30000 тыс,а не от 10000. И за каждый день просрочки 1% от этой суммы. Я отказалась подписывать,она подала на меня в суд,и сказала что раз я не подписала то что она мне предлагала тогда она в суде укажет уже не 0.7% и 1% а больше и любой какой захочет. Это так? И что мне делать?

140558881405588877056.jpg77056.jpg
17 Июля 2014, 12:00, вопрос №504180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нужно посмотреть первоначальную расписку, чтобы дать полный ответ.

Исходя из той ситуации, что Вы описали, могу сказать что Вас просто пугают. С Вас взыщут основной долг + проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ

17 Июля 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Anna Bogdanova
клиент, г. Казань

То есть она не может поставить большой процент сама ?

17 Июля 2014, 12:18
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет. Все указано в расписке, которую Вы подписали.

Проценты, установлены ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере 8,25% годовых.

17 Июля 2014, 12:19
Anna Bogdanova
клиент, г. Казань

Вот рассписка.в ней не указывается ни чего о процентах. И мне до этого говорили что проценты нужно было оговаривать сразу и указывать в расписке.а не потом

140558881405588877056.jpg77056.jpg
17 Июля 2014, 12:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никаких процентов у Вас не оговорено, так же не оговорено и штрафов. Взыщут основной долг и проценты по 395 ГК РФ и все. Эта сумма будет не больше 11 тыс. руб.

17 Июля 2014, 12:25
Anna Bogdanova
клиент, г. Казань

11тыс рублей это вместе с долгом 10000???

17 Июля 2014, 12:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Совершенно верно.

Может быть будут еще расходы на адвоката, но это тоже не более 3 000 руб.

17 Июля 2014, 12:33
Anna Bogdanova
клиент, г. Казань

У меня есть шанс если что даже выйграть дело?

17 Июля 2014, 12:38
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основной долг Вам в любом случае заплатить придется. По остальным моментам шансы очень даже хорошие.

17 Июля 2014, 12:45
Anna Bogdanova
клиент, г. Казань

Спасибо вам большое

17 Июля 2014, 12:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рад был Вам помочь.

Если будет необходимость  обращайтесь

17 Июля 2014, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.