Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Потребительский кредит

Здравствуйте.У меня такая ситуация. В 2013 году в июне я взяла в кредит планшет.До января я платила все по графику.с января начались финансовые трудности,в мае и в июле я внесла по 1000 рублей.Сейчас долг по кредиту составляет 14.000 рублей.Звонят с банка,с судебного,с досудебного,со службы безопасности банка,грозяться подать в суд,но так и не подают.Говорят припишут мне 159 ст.гражданского кодекса и заставять платить моего супруга в связи со ст.31 семейного кодекса.Что мне делать?Как вести себя в разговоре с банком? Так же грозяться отправить сотрудников банка,чтобы описать имущество и пригласят участкового для составления моей характеристики.Что мне делать?Заранее спасибо.

17 Июля 2014, 11:57, вопрос №504176 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!

    Ничего не бойтесь. Если такие разговоры продолжатся Вы вправе написать заявление в полицию о том, что банк с Вас вымогает денежные средства. Банк не имеет права описывать имущество, а характеристика участкового ни на что не влияет.

    В разговорах с банком говорите, что они шли в суд. В суде уже можете сослаться на 333 статью ГК РФ. По ней Вам снизят размер штрафов.

    В части основного долга и процентов все взыщут. Потом, погасите долг частями через судебных приставов.

    17 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня так же имеется запись разговора,где они требуют продать что угодно,но выплатить им долг.

    17 Июля 2014, 12:13
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Эту запись Вы можете приложить к заявлению в полицию. Оно подается через дежурную часть полиции.

    Также Вы с данным заявлением можете обратиться в прокуратуру. Она обязана провести по нему проверку законности деятельности банка.

    Заявление пишется в свободной форме.

    17 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я им уже говорила подавайте в суд,на что они мне отвечают.Ваш долг банку станет в трое больше той суммы что сейчас,и суд будет проходить без вашего участия.Известим вас по телефону о решении суда,или к вам приедут приставы.И что все издержки по суду и услуги их адвоката буду оплачивать я.

    17 Июля 2014, 12:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Суд в любом случае обязан Вас известить сам. Без Вашего участия суд не будет рассматривать дела (по крайней мере два заседания, а это минимум два месяца). Можете сами ходить в суд и уточнять подавались ли на Вас иски. (у Вас будет мировой суд). 
    Кроме того, заочное решение суда можно отменить. Срок 7 дней с момента когда Вы его получили.

    Издержки по суду будут минимальны, так как это мировой суд. Что касается адвокатов, то у банка есть штатные юристы и необходимости в адвокатах нет. 

    Что касается приставов, то до них дело дойдет как минимум через полгода. В эти полгода Вы можете с банком заключить мировое соглашение.

    Так же Вы можете попросить у суда отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. Суды как правило идут навстречу.

    17 Июля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats