Куда обращаться по вопросам выплат на ребенка за погибшего участника СВО?
Здравствуйте,не подскажите пожалуйста где можно спросить когда будут выплаты Президентские и федеральные выплаты за погибшего мужа СВО ребенку???
Здравствуйте, Алина!
Примите мои соболезнования. В такой ситуации важно знать, куда именно обращаться, чтобы получить точную информацию о сроках выплат.
Сразу отмечу: точный график перечисления средств зависит от того, в каком статусе находился ваш муж и в каком регионе вы проживаете. Единого «федерального графика» для всех нет, но есть органы, которые обязаны вам всё разъяснить.
Куда обращаться за информацией о выплатах
1. Социальный фонд России (СФР) — по месту вашего жительства
Это основной орган, который назначает и перечисляет ежемесячные выплаты на ребенка (например, пособие детям погибших военнослужащих). Именно сюда нужно обращаться с вопросами по срокам, если выплата уже назначена, но не пришла.
Как обратиться: лично в клиентскую службу СФР, через МФЦ или по телефону горячей линии вашего регионального отделения.
2. Военный комиссариат (военкомат) — по месту призыва или жительства
Военкомат занимается оформлением и выплатой единовременных пособий (например, президентской выплаты в 5 млн рублей), а также пенсии по потере кормильца. Если вы подавали документы через военкомат, уточнять сроки нужно там .
3. Фонд «Защитники Отечества» — ваш главный помощник
Это государственный фонд, созданный специально для поддержки семей участников СВО. Сотрудники фонда помогут разобраться во всех видах выплат, подскажут, куда и с какими документами обратиться, и возьмут решение вопроса на контроль. Обращаться можно в региональный филиал фонда .
Контакты: сайт fzo.gov.ru, либо можно найти адрес филиала в вашем регионе.
4. Комитет семей воинов Отечества
Это общественная организация, где вам также могут оказать помощь и поддержку, в том числе по вопросам выплат .
Что уточнить при обращении
Чтобы получить четкий ответ, при звонке или визите задайте конкретные вопросы:
К какой категории относится ваш муж (мобилизованный, контрактник, добровольец)? От этого зависит, какие именно выплаты положены ребенку. Например, есть нюансы по ежемесячному пособию для детей добровольцев.
Какие выплаты уже назначены и в каком размере (например, ежемесячное пособие на ребенка составляет 3 311,15 руб. в 2026 году).
Когда ожидается перечисление следующей выплаты (обычно средства перечисляются по графику с 3-го по 25-е число месяца).
Краткий итог: Начните с фонда «Защитники Отечества» — они наиболее оперативно помогут сориентироваться и дадут точную информацию по всем положенным вашему ребенку выплатам. Параллельно можно уточнить информацию в СФР и военкомате.
Если Вы удовлетворены качеством моей консультации, буду благодарна за положительный отзыв.
Удачи Вам!