Сразу важная оговорка: единой законодательно установленной формы такого акта нет — это не нотариальный и не процессуальный документ в строгом смысле, а свидетельское подтверждение факта, которое суд оценивает наравне с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Поэтому один такой акт, без дополнительных документов, воспринимается судом не как безусловное доказательство, а как одно из подтверждений.
Важно понимать и то, против чего вы фактически возражаете. По общему правилу юридически значимые сообщения (в том числе судебные извещения) считаются доставленными, если направлены по адресу регистрации гражданина, даже если он их не получил, — риск неполучения лежит на самом гражданине (ст. 165.1 ГК РФ, п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25). Поэтому один лишь факт непроживания по адресу прописки сам по себе не гарантирует признание извещения ненадлежащим — суд будет смотреть, была ли у вас уважительная причина не получать корреспонденцию именно там, и есть ли у этого объективное подтверждение.
Поэтому акт о непроживании лучше подавать не как самостоятельный документ, а как приложение к одному из следующих заявлений — в зависимости от того, что именно произошло в вашем деле:
— ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), если вы пропустили срок на обжалование/подачу возражений из-за неполучения писем;
— заявление об отмене заочного решения (ст. 237, 242 ГПК РФ), если решение вынесено в ваше отсутствие;
— возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на их подачу (ст. 128–129 ГПК РФ), если речь о судебном приказе.
К акту желательно приложить более весомые доказательства: договор найма другого жилья за тот период, свидетельство о временной регистрации по другому адресу, справку с работы в другом городе/районе, чеки, банковские выписки, переписку с указанием фактического адреса — акт свидетелей усиливает картину, но не заменяет документальные доказательства.
Структура акта (образец):
АКТ
о непроживании по адресу
г. Москва «» __________ 20 г.
Мы, нижеподписавшиеся:
ФИО, паспорт серия __ № __, выдан __________, зарегистрирован(а) по адресу: __________;
ФИО, паспорт серия __ № __, выдан __________, зарегистрирован(а) по адресу: __________,
составили настоящий акт о нижеследующем:
Нам известно, что гражданка [ФИО Елены], зарегистрированная по адресу: [адрес], фактически не проживала по указанному адресу в период с «» __________ по «» __________ 20__ г.
В указанный период гражданка [ФИО] фактически проживала по адресу: [фактический адрес], что нам достоверно известно, поскольку [указать основание: являемся соседями по фактическому месту жительства / совместно проживали / иное].
Настоящий акт составлен для представления в [наименование суда] по гражданскому делу № __________.
Подписи:
__________ / ФИО
При наличии возможности добавьте подпись представителя управляющей компании/ТСЖ по адресу регистрации (подтверждающего непроживание по данным о фактическом использовании помещения) или участкового уполномоченного — это заметно повышает доверие суда к документу.
Если нужно подготовить полный комплект — акт, ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене решения под вашу конкретную ситуацию — можно продолжить через кнопку «Общаться в чате» (платная консультация). Если ответ был полезен, буду благодарен за отметку через кнопку «Отблагодарить юриста».