Как происходит оплата сверхурочных часов при графике сутки-трое?
как происходит оплата сверхурочных часов при графике сутки-трое
Здравствуйте, Надежда!
Отвечаю с учётом важного момента: с 1 сентября 2026 года действуют новые правила оплаты сверхурочной работы (Федеральный закон от 25.05.2026 № 144-ФЗ), которые прямо касаются графика «сутки-трое» — это существенно меняет прежний порядок расчёта.
График «сутки-трое» требует суммированного учёта рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), поскольку 24-часовая смена не укладывается в обычную дневную/недельную норму. Устанавливается учётный период (месяц, квартал, год — не более года), и сверхурочными признаются только часы, отработанные сверх нормы рабочего времени за весь этот период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ), а не каждый час смены свыше 8 часов. Определить количество сверхурочных часов можно только по окончании учётного периода.
Как оплачивается (правила с 01.09.2026, новая редакция ст. 152 ТК РФ):
Ключевое изменение — сверхурочные при суммированном учёте теперь считаются не «одним блоком» за весь учётный период, а посменно. Рекомендуемый порядок расчёта: по окончании учётного периода общее количество сверхурочных часов делится на число фактически отработанных смен — так определяется средняя переработка на одну смену. Из неё первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, остальные — не менее чем в двойном. Это работает, пока общая сверхурочная работа за год не превысила 120 часов.
Начиная со 121-го часа сверхурочной работы за год — абсолютно все дальнейшие часы оплачиваются не менее чем в двойном размере, независимо от того, как они распределены по сменам.
По желанию работника (не по выбору работодателя) повышенная оплата может быть заменена дополнительным временем отдыха, не менее отработанного сверхурочно (ч. 1 ст. 152 ТК РФ) — это касается часов как в пределах, так и сверх 120 часов.
Лимит сверхурочных часов: по общему правилу — 120 часов в год. Увеличение до 240 часов возможно только если это предусмотрено коллективным или отраслевым соглашением (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Для отдельных категорий (предпенсионный возраст, вредные условия труда подклассов 3.1–3.2) на переработку свыше 120 часов требуется отдельное письменное согласие; для работающих во вредных условиях 3.3–3.4 и некоторых совместителей в бюджетных учреждениях — лимит 120 часов в год жёсткий, без превышения (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).
Что оплачивается отдельно от сверхурочных, но обычно присутствует в сутках при графике «сутки-трое»: работа в ночное время (22:00–06:00) — доплата не менее 20% часовой ставки за каждый час (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554), начисляется независимо от того, была ли переработка. Если смена выпала на нерабочий праздничный день и уже оплачена в повышенном размере по ст. 153 ТК РФ, эти часы из подсчёта сверхурочных исключаются — во избежание двойной оплаты.
Важно: новый порядок применяется к переработке, возникшей начиная с 1 сентября 2026 года; сверхурочные часы за периоды до этой даты пересчитываются по прежним правилам (в целом за учётный период, а не посменно).
Если нужно разобрать расчёт по конкретному графику и фактически отработанным часам — можно продолжить на платной консультации.
Благодарю за обращение. Надеюсь, ответ помог разобраться в ситуации.
В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста»: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/
Здравствуйте Надежда!
При графике «сутки через трое» обычно применяется суммированный учёт рабочего времени. Поэтому сверхурочными считаются не все часы после восьмого часа смены, а часы, отработанные сверх нормы рабочего времени за установленный учётный период.
Учётным периодом может быть месяц, квартал или иной период продолжительностью до одного года. Конкретный период должен быть указан в правилах внутреннего трудового распорядка или другом локальном акте работодателя.
Например, если норма рабочего времени за учётный период составляет 480 часов, а фактически отработано 500 часов, переработка составляет 20 часов. При этом необходимо учитывать, что перерывы для отдыха и питания могут не входить в рабочее время, если работник вправе использовать их по своему усмотрению.
Согласно статьям 99 и 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается:
— первые два часа сверхурочной работы, приходящиеся на соответствующую смену, — не менее чем в полуторном размере;
— последующие часы этой смены — не менее чем в двойном размере;
— сверхурочные часы начиная со 121-го часа в течение года — не менее чем в двойном размере.
Расчёт производится исходя из установленной системы оплаты труда, включая предусмотренные ею компенсационные и стимулирующие выплаты. Коллективным договором, локальным актом или трудовым договором могут быть установлены более высокие размеры оплаты.
По желанию работника вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха продолжительностью не менее отработанного сверхурочно времени.
Дополнительно должны оплачиваться ночные часы с 22:00 до 06:00. Если смена приходится на нерабочий праздничный день, работа оплачивается по правилам статьи 153 ТК РФ. Часы, уже оплаченные в повышенном размере как работа в выходной или праздник, повторно как сверхурочные не оплачиваются.
Для проверки начислений запросите у работодателя:
— положение о суммированном учёте рабочего времени;
— продолжительность установленного учётного периода;
— графики сменности;
— табели учёта рабочего времени;
— норму рабочего времени за соответствующий период;
— расчётные листки и подробный расчёт оплаты переработки.
Если сверхурочные часы не оплачены, подайте работодателю письменное заявление о предоставлении расчёта и перерасчёте заработной платы. При отказе можно обратиться в Государственную инспекцию труда либо взыскать задолженность через суд. Срок обращения в суд по требованиям о невыплаченной заработной плате составляет один год со дня установленного срока выплаты.