Что делать, если снизили размер единого пособия на детей с 100% до 50%?

Здравствуйте, я в разводе у меня четверо детей при разводе на алименты не подовала так как у нас устная договоренность платит наличными получала единое пособие по 100% на всех детей а в этот раз одобрили в 50% что мне делать в этой ситуации

, Светлана, г. Москва

Добрый день. С 1 марта 2026 года Социальный фонд России (СФР) при расчёте среднедушевого дохода семьи учитывает алименты, но если они не оформлены официально (нет судебного решения, судебного приказа или нотариального соглашения), фонд рассчитывает их сумму исходя из среднемесячной номинальной заработной платы по вашему региону. Для трёх и более детей эта доля составляет 50%.Таким образом, даже если бывший супруг фактически переводил вам наличные или устная договорённость была, для СФР вы получаете «виртуальные» алименты в размере половины региональной средней зарплаты. Это увеличивает общий доход семьи, из-за чего право на пособие может быть утрачено или его размер снижен.