Здравствуйте. Снижение размера пособия с 75% или 100% до 50% означает, что при новом назначении Социальный фонд посчитал, что среднедушевой доход вашей семьи с учётом пособия в размере 50% уже достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, либо выявил несоответствие одному из критериев нуждаемости. По Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, право на пособие зависит одновременно от трёх вещей: среднедушевой доход не выше прожиточного минимума, соблюдение правила нулевого дохода и имущество в пределах допустимого перечня. Размер выплаты (50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка) определяют ступенчато: если доход с учётом пособия 50% всё ещё ниже минимума, выплату повышают до 75%, а при следующем расчёте — до 100%. Провал по любому из критериев — основание для отказа, а при уже назначенном пособии — для его снижения.
Устная договорённость об алиментах для СФР юридической силы не имеет: доход, полученный наличными без подтверждающих документов, в расчёт не включается. Если официального дохода у вас не было, могло сработать правило нулевого дохода — у каждого трудоспособного взрослого за расчётный период должен быть доход либо уважительная причина его отсутствия из перечня Правил № 2330 (например, уход за ребёнком до трёх лет, инвалидность, очное обучение до 23 лет и др.). Расчётный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения.
Первым делом запросите в СФР письменное уведомление о назначении пособия с расчётом среднедушевого дохода — это ваше право по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ. Если увидите, что доход завышен (например, учли алименты, которых вы фактически не получали, или не применили уважительную причину отсутствия дохода), подайте жалобу в вышестоящий орган СФР в порядке главы 2.1 того же закона — срок рассмотрения 15 рабочих дней. Если откажут или ответа не будет — вправе обратиться в суд по правилам главы 22 КАС РФ; заявление подаётся в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 219 КАС РФ). В суде прямо требуйте назначить пособие с даты первоначального обращения, а не только на будущее — иначе даже при отмене отказа выплату присудят лишь вперёд.
Параллельно рекомендую оформить алименты официально: заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов либо взыскать их в судебном порядке. Это даст подтверждённый доход для будущих назначений. Более того, если отец детей реально платил наличными, при судебном взыскании можно поставить вопрос о взыскании алиментов за прошедший период — до трёх лет с момента обращения, если вы докажете, что пытались получить их, а он уклонялся (постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56). Тогда суд может установить твёрдую денежную сумму, и при следующем обращении за пособием расчёт станет прозрачным. Не затягивайте с обжалованием: сроки по досудебной жалобе и по суду ограничены, а пересмотр возможен только в рамках нового обращения, если их пропустите.